Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Муниципалитет и газовики обсудили важные вопросы

Сегодня глава Белоярского района провел рабочую встречу с представителями ООО «Газпром трансгаз Югорск». Важные вопросы обсуждали с заместителем генерального директора Общества по экономике и финансам Юрием Холманским.

Также участие в заседании приняли первый заместитель главы района Александр Ойнец, заместитель главы Виталий Ващук и руководители ряда комитетов администрации Белоярского района, начальники Казымского, Сорумского и Сосновкого линейно-производственных управлений Общества «Газпром трансгаз Югосрк» и руководители ведомств, чья работа стала предметом обсуждений.

Вначале затронули тему работы аэропорта Белоярского. Так как ООО «Газпром трансгаз Югорск» является акционером предприятия, его работа и сегодняшнее положение дел интересуют Общество. Говорили о том, что пассажиропоток не снижается, даже за прошлый год на 2000 человек больше перевез «Аэропорт Белоярский». Но финансовая ситуация на предприятии остается не самой стабильной. Представители муниципалитета и «Газпром трансгаз Югорска» решали, какую помощь можно оказать, чтобы воздушные ворота Белоярского вышли на достаточную прибыль и работали на благо города.

Говорили и о работе управляющих компаний в трассовых поселках. В частности, есть претензии к качеству и объему предоставляемых услуг у представителей Сорума и Сосновки. Объективно, сегодня стоимость коммунальных услуг в трассовых поселках даже ниже, чем в национальных и представители управляющих компаний говорят, что свой объем они выполняют. Но и муниципалитет, и сама управляющая компания готовы вступать в диалог и решать этот вопрос. В частности, была претензия к качеству очистки тротуаров около домов. Высказано предложение о приобретении для дворников снегоуборочных бензиновых машин ручного типа, которые вполне способны обслуживать трассовые поселки. Муниципалитет готов в этом отношении управляющей компании помогать субсидиями. «Для трассового поселка это выход», - отметил Сергей Маненков, глава Белоярского района. Здесь же говорили и о платежной дисциплине, как со стороны коммунальщиков, так и со стороны жителей трассовых поселков.

Важным для Сорума и Сосновки стал вопрос открытия полигона твердых бытовых отходов. Так как поселки значительно удалены от районного центра, то для утилизации в Соруме был построен свой полигон. Сегодня этот объект не эксплуатируется, так как для начала эксплуатации требуется получение лицензии обслуживающей организацией на выполнение данных работ. На заседании обсуждался вопрос сроков. Запланировано, что в полную силу полигон заработает в ближайшее время.
Возврат к списку