Общественные слушания: нефтяники и коренные народы

Сегодня под председательством главы территории Сергея Маненкова в администрации Белоярского района состоялись общественные слушания. На них присутствовали представители нефтедобывающей компании «Сургутнефтегаз», природного парка «Нумто», природоохранных организаций, аборигенного населения и общественность. На повестке дня были два вопроса. Речь шла о проектировании площадок поисково-оценочных скважин на Ватлорском лицензионном участке и о дальнейшем бурении скважин на месторождении имени И.Н.Логачева. Оба они находятся в границах ООПТ «природный парк Нумто».

Специалисты ПАО «Сургутнефтегаз» проинформировали участников встречи о содержании проектной документации и оценке воздействия проектируемых объектов на окружающую среду, об исполнении регламента по охране окружающей среды при проведении работ, о мерах, нацеленных на соблюдение прав и интересов коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни на обозначенных территориях. В течение месяца со дня общественных слушаний каждый может направить свои замечания и предложения, касающиеся обсуждаемых тем, в компанию «Сургутнефтегаз».