Сергей Маненков возглавил работу Совета глав

Сегодня в районной администрации состоялся Совет глав муниципальных образований района. Председательствовал глава территории – Сергей Маненков.

На совещании обсуждали вопросы расходования средств дорожного фонда, о возможности их использования на те или иные цели. Глава Белоярского района нацелил всех заниматься бюджетами сельских поселений, в том числе вопросами инициативного бюджетирования. Такой опыт в районе имеется, свои проекты с участием средств населения успешно реализовывали ряд сельских поселений района.

А в трассовых поселках есть договоренность с линейно-производственными управлениями, когда приобретенные за бюджетные средства материалы, они вкладывают в дело: будь то монтаж опор освещения или прокладка тротуаров. Такая совместная работа сокращает бюджетные затраты минимум в два раза.

Сергей Маненков также отметил, что необходимо большое внимание уделить реализации проекта по формированию комфортной среды. У каждого поселения разработаны планы обустройства общественных зон, которые должны быть реализованы в ближайшие годы.

Обсуждались и вопросы реализации нового федерального законодательства об защите животных.