Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском работу по подготовке граждан к военной службе оценила окружная комиссия

Целый день 14 февраля окружная комиссия по проверке подготовки граждан к военной службе, в состав которой вошли представители окружного военкомата, Департамента образования и молодежной политики Югры, культуры и спорта, работала в Белоярском.

В начале работы на территории Белоярского члены  комиссии  встретились с заместителем главы района по социальным вопросам Натальей Сокол, военным комиссаром, руководителями сферы  образования, культуры и спорта.
Военный комиссар города Александр Шапкин рассказал об итогах подготовки граждан к военной службе. В докладе говорилось о хорошей материально-технической базе учреждений, о современных формах и методах работы с молодежью, о результатах диспансеризации, о работе призывной комиссии. Наталья Сокол акцентировала внимание членов окружной комиссии на реализации  проектов в области патриотического воспитания, реализуемых на территории муниципалитета.

«В Белоярском районе налажена работа по патриотическому воспитанию детей и подростков. Этому вопросу уделяет большое внимание глава территории Сергей Маненков. В летний период на базе Сорумского заповедника работает военно-патриотический лагерь «Гвардеец». Этим летом глава района сам лично посетил палаточный лагерь, где смог воочию посмотреть, как там отдыхают и улучшают свою физическую форму ученика кадетского класса. Обратил внимание, что у будущих военных отсутствует баня. Исправил ситуацию и подарил при поддержке депутатов добротную передвижную баню. Мы растим здоровое поколение молодежи, поэтому большое внимание уделяем развитию спорта. Ежегодно увеличивается количество жителей, занимающихся спортом. Тому подтверждение сдача норм ГТО», - отметила Наталья Сокол.

Во второй половине дня члены комиссии посетили Политехнический колледж, школу №2, где познакомились с учениками кадетского класса МЧС. Формы работы кадетского класса и сотрудников ПЧ 9 заинтересовали  членов комиссии. Побывали в первой школе, где создан кадетский корпус, посмотрели, как отлажена работа с кадетами по патриотическому воспитанию. Посетили районную больницу, спортивные объекты, учреждения культуры.

15 февраля памятная дата - 30-тилетняя годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В юношеской библиотеке имени А.Ткалуна развернулась выставка художественной и документальной литературы о событиях в Афганистане. Члены комиссии посмотрели и мини-музей Анатолия Ткалуна.

«Нам очень приятно находиться на территории Белоярского. Здесь огромное внимание  руководство района уделяет  развитию территории, особенно хочется отметить роль главы  района Сергея  Петровича Маненкова. Это умелый хозяин, который волнуется за свой город, вкладывает в него много сил. Первый раз я попал в Белоярский в 1999 году и сегодня приехал вновь. Город изменился качественно только в лучшую сторону. Посетив учреждения, мы убеждаемся, что здесь все создано для подрастающего поколения. В Белоярском растут и развиваются настоящие патриоты и будущие защитники», - сказал  Сергей Коваленко, председатель комиссии по проверке организаций  по подготовке граждан к военному призыву.
Возврат к списку