Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Три школы Белоярского района получили субсидии на ремонт спортзалов

Андрей Осадчук, региональный парламентарий, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, возглавивший в 2017 году федеральный партийный проект «Детский спорт» в ХМАО-Югре, рассказал о завершении конкурса на получение субсидий муниципалитетами Югры на ремонт спортивных залов в сельских поселениях округа.

В 2018 году на цели реализации инфраструктурного направления федерального проекта «Реконструкция спортивных залов сельских школ» в 82 региона России было направлено 1 449 640 200 рублей из федерального бюджета. В 2019 году на финансирование направления из федерального бюджета выделено уже 1,455 миллиардов рублей.

Участие в реализации подпрограммы проекта сегодня приняли уже 83 субъекта Российской Федерации. В текущем году география направления расширена до малых городов и поселков городского типа численностью жителей до 50 000 человек.

В прошлом году в Югре за счет средств бюджетов трех уровней власти было отремонтировано 12 спортплощадок на общую сумму около 7 300 000 рублей.

В текущем году на ремонт спортивных залов и открытых плоскостных сооружений в шести школах уже выделено из федерального и регионального бюджетов 7 204 300 рублей. Так, из федерального бюджета поступило 2 161 300 рублей, а из бюджета Югры - 5 043 000 рублей. Дополнительно, после заключения контрактов, будут выделены средства в каждом из муниципалитетов в объеме, требуемом для качественного завершения работ.

В 2019 году конкурс на получение субсидии выиграли по три школы Белоярского и Кондинского районов.

Так, в Ягодинской средней общеобразовательной школе Кондинского района подлежит реконструкции полоса препятствий для детей школьной группы (от 7 до 17 лет), а в школе деревни Юмас того же района в спортзале требуется замена заградительных сеток в оконных проёмах, покраска стен и потолка. Также предполагается строительство спортивной площадки с резиновым покрытием и ее ограждение.

В казенном учреждении Кондинского района «Леушинская средняя общеобразовательная школа» спортивная площадка с искусственным покрытием также подвергнется трансформации.

Школы поселений Казым и Сорум Белоярского района в текущем году заменят бетонное покрытие открытых спортивных площадок покрытием из резиновой крошки и полиуретанового связующего.

Средняя школа поселения Сосновка получит денежные средства на демонтаж пластикового покрытия, приобретение и монтаж травяного покрытия на резиновой основе.

«Приступив к реализации партийного проекта, в последние два года Совет по развитию проекта «Детский спорт» в ХМАО-Югре сосредоточил наибольшее внимание на таком направлении как ремонт спортзалов в общеобразовательных учреждениях сельских поселений Югры. Мы стали наиболее активно взаимодействовать с органами исполнительной власти округа и муниципалитетов, призывать муниципалитеты активнее участвовать в подаче заявок на участие в распределении субсидий. Также ежеквартально мы контролируем стадии, темпы и качество ремонтных работ и отчитываемся о проводимом мониторинге в исполнительный комитет партии. Помимо вышеуказанного направления, в текущем году усилия членов управляющего совета также будут направлены на реализацию в округе направлений «Дворовый тренер», «Дворовый футбол», - проинформировал Андрей Осадчук.

Возврат к списку