Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Диалог власти и духовенства

Белоярский принял совет глав муниципальных образований северо-западной и западной части округа и благочинных Югорской епархии.

Такие мероприятия проходят раз в полгода. Местом очередной встречи был выбран Белоярский. Сегодня утром в храме преподобного Серафима Саровского епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил божественную литургию, после которой совершил молебен на начало доброго дела. На богослужении присутствовали и участники совета глав, а также глава Белоярского района Сергей Маненков. Он приветствовал епископа Фотия и вручил ему памятный подарок.

Основная работа совета развернулась в районной администрации. Обсудили большой спектр вопросов – от строительства кафедрального Богоявленского собора в Югорске до возрождения Свято-Троицкого Кондинского мужского монастыря. Монастырь – жемчужина нашего Севера, он единственный во всей Югре и на Ямале. Там построен храм, теперь предстоит построить братский корпус – кельи для послушников и трудников монастыря. Без этого дальнейшее возрождение святого места вряд ли возможно, ведь сейчас под братский корпус приспособлено старое здание, где в морозы очень холодно. Жить и трудиться в таких условиях тяжело. «В минус тридцать на улице в этом помещении плюс восемь. Чтобы люди жили в таких условиях – это ненормально», - отметил глава Белоярского района.

Разработкой проектно-сметной документации нового корпуса займется белоярская архитектурная студия предпринимателя Евгения Редькина. В ходе совета бизнесмен и настоятель монастыря игумен Алипий подписали соответствующий договор.

Епископ Фотий поблагодарил Сергея Маненкова за содействие во многих делах епархии и отметил, что каждый визит в Белоярский район заряжает его энергией. «Здесь чувствуется перспектива развития и есть чему поучиться», - отметил Его Преосвященство.

Следующий такой совет пройдет в Октябрьском, а еще через полгода встреча состоится в Югорске. Ее приурочат к пятилетию создания Югорской епархии.
Возврат к списку