Стартовал проект «Лента времени Белоярского»

Женская общественная организация «Надежда» в конкурсе на получение субсидий из бюджета Белоярского района социально ориентированным некоммерческим организациям в 2018 году защитила проект «Лента времени Белоярского». Принято решение определить 28 февраля началом реализации проекта.

Дата 28 февраля является не случайной, а исторически значимой.

Ведь именно 28 февраля 1720 года Петром Великим был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.

В рамках подготовки к празднованию 74-й годовщины со дня Победы в ВОВ, «Года семьи», 50-летнего юбилея города Белоярский, Дня Белоярского района, с целью сохранения для подрастающего поколения памяти об их малой родине, углубления исторических знаний жителей района и повышения их интереса к истории родного края, а также пополнению архивных фондов района начата реализация проект «Лента времени Белоярского».

Положение о проекте прилагается.