Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Подготовку ко Дню оленевода обсудили при главе района

Предстоящий День оленевода обсудили сегодня на заседании оргкомитета при главе Белоярского района. Праздник состоится в селе Казым 8-9 марта. Сергей Маненков просил сверить позиции с основным направлениям в рамках подготовки к проведению Олимпиады оленеводов, а также развлекательной программы в эти дни.

Обсудили, и как будет организован сам праздник. 8 марта Обско-угорский театр «Солнце» из города Ханты-Мансийска в сельском доме культуры покажет спектакль «Сказка на бубне». Основная программа Дня оленевода стартует 9 марта, в субботу. Традиционно, состоятся народные гулянья, экскурсии, катания на оленьих упряжках, в чумах будет организована дегустация. Естественно, гостей праздника ждет традиционная ярмарка. Из новинок – выставка московских художников, мастер-классы в режиме воркшоп, когда посетители под руководством мастера делают сувенир для себя.

Для желающих приехать на праздник будут организованы парковочные места, а рейсовые автобусы из Белоярского в Казым будут ходить по расписанию буднего дня. Ожидается и прибытие почетных гостей. Это глава Белоярского района и представители ресурсодобывающих компаний.

Обсудили на координационном совете и вопросы безопасности, силы и средства органов правопорядка готовы полностью. Говорили и о призовом фонде юбилейной спартакиады оленеводов. В этом году она пройдет в 80-ый раз, заявки на участие подали 28 человек. Призы лидерам гонок на оленях будут более чем достойные. В целом, подготовка к празднику идет планомерно, трасса для гонок уже готовится, на территории Казымского музея проходят субботники с привлечением волонтеров.

На совещании затронули и вопросы организации проведения Дня оленевода в последующие годы. Это важный для территории праздник. Он ежегодно привлекает все больше и больше людей, посмотреть на гонки на оленьих упряжках приезжают все больше туристов. Глава района дал поручение к празднованию привлечь и ветеранов оленеводства.

«День оленевода – это праздник не только нынешних представителей отрасли, но и тех, кто всю жизнь отдал оленеводству и сегодня находится на заслуженном отдыхе, - отметил Сергей Маненков. – Думаю, необходимо выделять отдельный фонд средств на формирование подарков этой категории людей, отмечать и их вклад в развитие отрасли на территории Белоярского района».

В будущем планируется сформировать новый порядок проведения праздника, гонок на оленьих упряжках в частности.

Возврат к списку