Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Проект «Лента времени» презентовали в Полновате

В национальном селе обсудили инициативу общественников, призванную привлечь внимание людей к истории родного края.

Напомним, что авторство проекта принадлежит женской общественной организации «Надежда». Реализуется он в рамках подготовки к празднованию 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, Года семьи, 50-летнего юбилея Белоярского. Цели инициативы - сохранение для подрастающего поколения памяти о малой родине, углубление исторических знаний жителей района и повышение их интереса к истории родного края, а также пополнение архивных фондов района.

«Главная задача – открыть района заново. Вместе!», - пишут авторы.

В ноябре прошлого года «Надежда» выиграла на реализацию проекта муниципальный грант. Дата старта – 28 февраля. Архивные документы будут приниматься вплоть до 1 сентября, а до конца того же месяца организаторы подведут итоги.

Принять участие в сборе материала может любой желающий. Направлений сбора – четыре: «Исследовательские работы, раскрывающие историю территорий Белоярского, Полновата, Казыма, Верхнеказымского, Лыхмы, Сорума, Сосновки, Ванзевата, Паштор, Тугиян, Нумто, Юильска»; «История организации в истории Белоярского»; «Герои нашего времени»; «Хранитель семейного архива».

Работы будут оценивать по ряду критериев, а для победителей предусмотрено денежное поощрение.

Обо всем этом подробно полноватцам рассказали члены рабочей группы по подведению итогов проекта и проведению экспертизы ценности документов. В состав этой группы входят управляющий делами администрации Белоярского района Лидия Стародубова, председатель местной женской общественной благотворительной организации по защите интересов женщин и детей Белоярского района «Надежда» Ольга Шабанова, а также начальник архивного отдела администрации Белоярского района Екатерина Алешина.

На встрече выступили также краеведы и общественники Полновата – Надежда Максименко и Людмила Туполева. В селе с трехсотлетней историей богатейшее поле для сбора информации. Все крупные исторические события в стране нашли свое отражение и в этом обском селе: и Революция, и гражданская война, и Великая Отечественная, и период репрессий.

В Полновате сегодня два мини-музея – комната в администрации поселения, где представлены в основном национальные костюмы, утварь, украшения и т.д., и две комнаты в школе. Одна из них отведена документами и экспонатам, имеющим отношение к истории учреждения, а в другой представлено все, что связано со спецпереселенцами – от фотографий до предметов быта. Кроме того, в одной из рекреаций оформлен этноуголок, а также расположены витрины с документами воинов-полноватцев.

Экскурсию по школе для гостей из Белоярского провели директор Алексей Лузянин и создатель и хранитель музея Надежда Максименко.

А глава администрации поселения Лариса Макеева рассказала, что в селе движется дело по созданию настоящего музея. Для него уже приобретено здание, летом там запланирован ремонт.
Возврат к списку