Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Казыме стартовала 80-я Олимпиада оленеводов

В национальном селе Казым торжественно открыли Олимпиаду оленеводов, которая в этом году проходит уже в 80-ый раз. Казымчан, белоярцев и гостей праздника приветствовал глава Белоярского района Сергей Маненков. «У нас самое большое поголовье оленей в Югре – 16 тысяч 200 голов, это на 200 больше, чем в прошлом году, - сказал глава муниципалитета. – Я рад приветствовать вас здесь. Особенные слова благодарности ветеранам отрасли. И тем, кто сегодня ведет традиционное хозяйство, поддерживает стабильное развитие оленеводства на нашей территории».

Глава пожелал всем честной борьбы и справедливого судейства. В рамках праздника Сергей Маненков вручил благодарственные грамоты главы Белоярского района Константину Каневу и Сергею Попову.

Константин Николаевич, бригадир оленеводческой бригады №5, всю жизнь трудится в оленеводстве. И сейчас награду получила его супруга, так как он находится на работе. Сергей Васильевич Попов - потомственный оленевод.

Совсем недавно ему исполнилось 90 лет, но несмотря на возраст, он продолжает кочевать с семьей по тундре.

Сергей Маненков также вручил сертификат на 500 тысяч рублей Казымской оленеводческой компании.

Почетными гостями 80-ой Олимпиады оленеводов в Казыме стали заместители губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев и Галина Максимова, глава города Тюмени Руслан Кухарук. Приветствовали собравшихся и представители ресурсодобывающих компаний НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» и ТПП «РИТЭКБелоярскнефть».

Потом на сцену пригласили участников олимпиады, в этом году заявки подали 28 человек. Честь поднять флаг Российской Федерации предоставили абсолютному чемпиону 2018 года Ивану Попову.

В рамках соревнований традиционные гонки на рысь, на мах, стоя на нарте, на лыжах за оленями, на амдёре. Отдельно состоялись старты для женщин и подростков. Главный приз соревнований – снегоход «Буран».

В рамках Дня оленевода была предусмотрена и большая культурная программа. Гости праздника смогли посетить выставки, мастер-классы, покататься на оленьих упряжках, приобрести сувениры. Для желающих организовали квест «Оленьими тропами».
Возврат к списку