Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел две встречи в Верхнеказымском

Две встречи провел глава Белоярского района в трассовом поселке Верхнеказымский. Первая из них состоялась в Верхнеказымском линейном производственном управлении МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск». Пользуясь случаем глава передал награду в рамках конкурса Главного управления МЧС по ХМАО-Югре за образцовое содержание защитных сооружений гражданской обороны. Диплом за 2 место в окружном конкурсе Сергей Маненков вручил начальнику управления Андрею Петропавловских.  

Глава Белоярского района рассказал о социально-экономическом развитии территории, о том, что район в 2018 году получил только грантовой поддержки 80 миллионов рублей. О том, что район является лидером в Югре по многим показателям. О том, что предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск» являются надежными партнерами муниципалитета. Не исключение и Верхнеказымское линейное производственное управление. В поселке налажена тесная связь между местной властью и газотранспортниками.

Шла речь и о кадровой политике. Этот год в Белоярском районе с подачи главы территории проходит под знаком профориентации. И это важно, считает Сергей Маненков, выращивать кадровый резерв именно на месте, когда ребенок целенаправленно готовится к поступлению в вузы нефтегазового сектора, получает образование и возвращается в родной город или поселок с гарантией трудоустройства.

В рамках благоустройства есть заверение руководства Верхнеказымского ЛПУ, что приобретенные за бюджетные средства материалы будут вложены в дело. Это сокращает общие расходы в два раза, отметил глава района. И такой опыт сотрудничества газовиков и муниципалитета уже оправдал себя. Тем более в Верхнеказымском также реализуется проект по формированию комфортной среды.

Следующая встреча состоялась с работниками бюджетной сферы поселка. В школе собрался актив Верхнеказымского – учителя, воспитатели, врачи, работники культуры, пенсионеры и другие. Сергей Маненков отметил, что Верхнеказымский прекрасный поселок, где есть все, чтобы создавались семьи и рождались дети. С начала этого года прирост составил уже 5 малышей. А в школе сегодня учатся 215 ребят. «Для сельского поселения с численностью жителей чуть меньше 2 тысяч человек – это здорово!» - отметил Сергей Маненков.

В поселке есть прекрасный детский сад, современная школа, филиал школы искусств, ФОК. Скоро будет достроен плавательный бассейн. Строится жилье, буквально в декабре здесь был заселен 20-квартирный дом, куда переехали люди из ветхого жилья. Кстати, от лица новоселов главу района поблагодарила Светлана Алексеева. «Дом теплый, уютный, красивый. Спасибо большое!» - сказала она.

Рядом с новостройкой уже кипит работа на новой стройплощадке – здесь забивают сваи еще под один дом, уже 30-квартирный. И есть уверенность, что в ближайшие годы проблема с переселением людей из жилья, признанного ветхим, будет решена. Люди за эту работу благодарили главу Белоярского района.

Активно в трассовом поселке проходит и культурная жизнь. Одной из визитных карточек поселка стал конкурс-фестиваль детского исполнительского творчества «Северные ручейки». Он уже стал межмуниципальным и в этом году пройдет в пятый раз.

Верхнеказымчане поблагодарили главу за внимание к их поселку, отметив, что все делается, чтобы в районе было комфортно жить всем слоям населения – от детей до ветеранов. И это результат хорошо налаженной работы поселковой администрации с образующим предприятием и администрацией Белоярского района, которую возглавляет Сергей Маненков.
Возврат к списку