Белоярская набережная будет представлена на всероссийском конкурсе

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по подготовке ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений, где были внесены уточнения и дополнения к докладу, который будет представлять глава Белоярского района. Двадцатого марта глава района Сергей Маненков выступит на региональном этапе всероссийского конкурса в столице Югры перед большой коллегией, которую возглавит губернатор региона Наталья Комарова.

Решение об участии Белоярского в этом престижном конкурсе было принято в ноябре прошлого года. Всенародным голосованием выбран проект последующего благоустройства набережной «Сэй Пан» («песчаный берег» в переводе с хантыйского), что располагается за гостиницей «Карибу» и экоцентром «Нуви Ат». Победа в конкурсе позволит привлечь дополнительные средства в виде гранта из федерального бюджета на реализацию уникального проекта.

«Белоярская набережная пока включает в себя два этапа, но уже востребована у населения города и района, гостей нашей территории, - сказал Сергей Маненков. – Мы должны акцентировать на этом внимание. Именно поэтому работу необходимо продолжать, реализовать третий и четвертый этапы. Когда проект будет завершен, он станет настоящим центром города, его украшением, визитной карточкой. Таким образом, после завершения всех этапов благоустройства набережной, парк охватит интересы и востребованность всей целевой аудитории. Создание различных зон и площадок для развлечения и отдыха, беседок, скамеек, кафе, террас сделает пребывание людей в парке максимально комфортным и приятным».

В основе идеи благоустройства набережной «Сэй Пан» – традиции, мифы, легенды, культура коренных народов Севера. Северная природа, извилистые формы сибирских рек нашли отражение в конфигурации пешеходных дорожек.

Проект, который будет представлен на конкурс, разбит на две зоны – это зона активного отдыха и историко-этнографическая. В исторической зоне будет воспроизведена национальная деревня, стоянки рыбаков и оленеводов, стойбищ, национальные игровые площадки, входная зона в парк и центральное ядро со скульптурной композицией «Птицы Севера». В зоне активного отдыха предполагается лыже роллерная трасса, веревочный парк, места кратковременного отдыха, силовые тренажеры, навигационные элементы.