Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Пять заявок направит Югра для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Мероприятие было посвящено рассмотрению заявок от муниципалитетов на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России ежегодно организует этот конкурс. По его результатам определяются лучшие проекты развития общественных пространств в малых городах, исторических поселениях. В прошлом году два проекта от нашего региона стали финалистами: пляж 60-й параллели из Когалыма и благоустройство набережной в районе здания «Нуви-Ат» и гостиницы «Карибу» из Белоярского», – напомнила Наталья Комарова.

По ее словам, югорские участники конкурса отметили, что знакомство с командной работой послужило поводом для подготовки более универсальных инициатив, а онлайн-трансляция состязания обеспечила доступность информации о лучших практиках формирования комфортной городской среды.

Всего члены комиссии рассмотрели пять заявок из Урая, Советского, Югорска, Когалыма и Белоярского.

Так, глава Белоярского района Сергей Маненков представил участникам заседания проект благоустройства в городе набережной «Сэй-Пан», что в переводе с хантыйского языка означает «Песчаный берег».

«Белоярский – это самый северный город Югры, которому в этом году исполнится 50 лет. Он занимал первые места как по итогам Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного поселения, так и по итогам окружного конкурса», – напомнил он.

Проект благоустройства набережной предполагает создание общественного пространства, отвечающего современным запросам всех групп населения.

Общественные обсуждения по данному вопросу состоялись на 16 различных площадках. В них приняли участие почти 5,5 тысячи человек.

Основную идею проекта составляют традиции, мифы, легенды, культура коренных народов Севера, которые будут отражены практически во всех элементах набережной. В оформлении некоторых арт-объектов планируется использовать работы художника, заслуженного деятеля культуры автономного округа Геннадия Райшева.

«Отличительной чертой набережной является уникальный природный ландшафт, который сочетает леса, водоемы, болота, реки и озера. Северная природа, извилистые формы сибирских рек нашли отражение в конфигурации пешеходных дорожек, – подчеркнул Сергей Маненков. – Проектом предусмотрено пять основных функциональных зон. В одной из них размещены скамейки с надписями, например, «Просто отдыхаю» или «Познакомлюсь».

Для удобства посетителей создано три входные группы с разных сторон с обустроенными парковочными местами. Кроме того, созданы зоны комфортного и активного детского отдыха. В 2018 году была сформирована общественная зона, где установлена общегородская сцена.

В дальнейшем планируется создать историко-этнографическую зону и зону активного отдыха. В первой будут развернуты этнодеревня с традиционными зданиями и сооружениями, предметами быта, тематические зоны, посвященные традиционным хозяйственным видам деятельности коренных народов. Зона активного отдыха расположится в лесном массиве. Здесь будут возведены лыжероллерная трасса, веревочный парк, пункт проката инвентаря и другие спортивные объекты.

Предполагаемая стоимость работ – 125,6 миллиона рублей.

«Это очень интересный проект, многофакторный, многофункциональный. Здесь найдется место и занятие для каждого посетителя, начиная от малышей и заканчивая взрослыми людьми», – констатировала Наталья Комарова.

В числе проектов, которые Югра направит на региональный этап конкурса благоустройство мемориала защитникам Отечества в Югорске, проект по созданию в муниципалитете бульвара Содружества в Урае, проект по благоустройству центрального парка Советского, а также проект Когалыма по созданию в муниципалитете пляжа 60-й параллели.

Все пять заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды члены межведомственной комиссии одобрили единогласно.

По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

Возврат к списку