Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Двадцать шестое заседание провела сегодня Дума Белоярского района VI созыва

Сергей Маненков рассказал о текущем моменте. Он сообщил, что за последние три недели проехал практически по всем муниципалитетам района, провел встречи с более чем двумя тысячами жителей территорий.

«Могу с уверенностью сказать, что у меня из первых уст есть информация, как обстоят дела в эксклюзивном Белоярском районе, - сказал Сергей Маненков. – Люди активны, знают, чего хотят. И готовы на общественных началах заниматься решением тех вопросов, которые возникают в каждом населенном пункте».

Рассказал глава, что сегодня в районе ведется строительство четырех крупных социальных объектов. Два из них в Белоярском – это новая школа и детский сад. В трассовых поселках Сосновка и Верхнеказымский ведется строительство плавательных бассейнов. Обнародовал Сергей Маненков и данные окружной социологии. Цифры показывают, что территория живет более чем достойно.

В рамках заседания Думы парламентарии рассмотрели актуальные на сегодняшний день вопросы. В частности, уточнили бюджет Белоярского района на 2019 и плановые периоды 2020 и 2021 годов. Основной финансовый документ был увеличен как по доходам, так и по расходам. Доходы предлагалось увеличить на чуть более 301 837 300 рублей, расходы на 301 921 839 рублей. Депутаты поддержали это решение.

Рассмотрен был и ряд вопросов по приведению муниципальных нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством.

В разделе «Разное» было обозначено сразу три темы. Во-первых, с отчетом выступил начальник ОМВД России по Белоярскому району Юрий Борискин. Он отметил, что ситуация на подведомственной территории остается стабильной и контролируемой.

Самым обсуждаемым стал вопрос о реализации нового федерального закона о гуманном обращении с животными. Белоярский здесь в ряде направлений идет с опережением, но многое еще предстоит сделать. В городе создан приют для животных, ведется работа по учету домашних питомцев – кошек и собак. В соответствие с новым законодательством разрабатываются и новые способы обращения с животными, находящимися в свободном выгуле, имеющих хозяев и беспризорными.

На заседании Думы эти механизмы активно обсуждались. Глава района акцентировал внимание, что проблему с бродячими собаками победить возможно, но только сообща – власти, ветеринарным службам, общественникам. Обсуждался и опыт других регионов страны по организации работы в данном направлении.

Также на Думе Белоярского района рассмотрели вопрос о порядке работы депутатов со своими избирателями.
Возврат к списку