Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Межведомственный совет по противодействию коррупции рассмотрел ряд вопросов

Заседание состоялось под председательством главы Белоярского района Сергея Маненкова. На совете рассмотрели вопросы о мерах, принимаемых в учреждениях образования, по минимизации коррупционных рисков в сфере закупок. Елена Жданова, председатель Комитета по образованию рассказала, что закупочная деятельность в учреждениях основывается на нормах законодательства федерального и регионального уровня.

«В рамках действующего законодательства в области закупок, на основании Положения о закупках, учреждениями образования осуществляется планирование и подготовка закупок, контроль  по исполнению договорных обязательств, - отметила Елена Жданова. – Эта работа ведется специалистами, которые обладают необходимыми теоретическими и практическими знаниями в этой области».

Председатель комитета по образованию отметила, что для планомерного внедрения современных технологий закупочной деятельности учреждениями проведена регистрация на электронной торговой площадке ОТС-Тендер и выполнена интеграция данной площадки с единым сайтом госзакупок.

По вопросу об организации предоставления ритуальных услуг населению на территории Белоярского района рассказал Алексей Орлов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Белоярского района.

«Ритуально-похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения Белоярского района. В 2007 году для этих целей в районе создано муниципальное унитарное предприятие «Бюро ритуальных услуг», которое является специализированной службой. Предприятие выполняет обязанности, возложенные на него, в том числе на безвозмездной основе гара     нтированных услуг», - отметил Алексей Орлов.

В вопросах организации ритуальных услуг в Белоярском районе работа налажена на довольно хорошем уровне, что максимально снижает коррупционные риски. Главой Белоярского района, а также членами межведомственного совета были подняты ряд актуальных вопросов, в том числе по механизму предоставления ряда платных услуг.

В завершении поднят был вопрос о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) должностных лиц является одной из основных мер, направленных на профилактику коррупции. Михаил Рябухин, начальник юридическо-правового управления районной администрации рассказал, как организована работа в этом направлении. В итоге все нормативные акты, принимаемы районными властями соответствуют российскому законодательству.
Возврат к списку