Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Изменение правил рыболовства

В соответствии приказом федерального ведомства, в новой редакции изложен пункт об учете добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, допускающий отклонение от предварительно заявленного веса каждого вида водного биоресурса, рыбной или иной продукции из водных биоресурсов, находящейся на борту судна, в пределах 5 процентов в ту или иную сторону с последующим внесением корректировки в промысловый журнал, в срок не позднее 6 часов после окончания выгрузки улова с судна.

Также изменения коснулись осуществления промышленного рыболовства в Ханты-Мансийском автономном округе. Так, в частности, введены ограничения по применению плавных сетей с ячеей более 50 миллиметров в Оби и Иртыше. Кроме того, с 15 августа по 15 ноября устанавливается запрет на промысел плавными донными сетями в Оби и ее протоках.

Приказом введено уточнение – при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения Югры допускается применение на одного гражданина одной одностенной ставной сети с ограничениями, установленными правилами рыболовства, с обязательным обозначением орудия лова посредством буев или опознавательных знаков, на которые нанесена информация о владельце орудия лова.

Утвержденными изменениями конкретизированы требования к орудиям лова и периодам осуществления традиционного рыболовства в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе не территории региона. При осуществлении традиционного рыболовства лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, рыбакам ведущим промышленную добычу рыбы и рыбакам любителям запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

Возврат к списку