Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня глава Белоярского района Сергей Маненков провел традиционное выездное совещание

Он посетил городские объекты строительства и благоустройства. С руководителями комитетов и отделов районной администрации глава района проверили темпы и качество работ, а также определили перспективу на этот летний период.

Вопросы строительства и благоустройства в Белоярском решаются не только в кабинетах, но и на местах. Так проблемы города более наглядны, в этом уверен глава района Сергей Маненков. На очередном выездном совещании был рассмотрен ряд вопросов. Осмотрен ряд объектов.

Первым пунктом стал новый микрорайон 3А. Здесь построено пять многоквартирных жилых домов, ведутся работы по благоустройству. Глава акцентировал, что эти работы надо ускорить, чтобы создать комфортные условия новоселам. Так, в одном дворе уже в прошлом году установлены спортивная площадка и детский городок с травмобезопасным покрытием. И эта территория пользуется спросом. В этом микрорайоне постарались максимально учесть потребности и автолюбителей, и семей с детьми, и любителей спорта. Во дворах создается безбарьерная среда.

Проинспектировал глава и начавшуюся реконструкцию улицы Центральной. Движение на первом участке перекрыто, на месте работает крупногабаритная техника, которая ведет демонтаж существующего благоустройства. Здесь были и представители подрядных организаций, которые рассказали главе о том, какие работы в какой срок планируется выполнить. Кардинально изменится внешний вид улицы, она превратится в настоящий бульвар, будут выполнены работы по строительству участка ливневой канализации, а также будет заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части.

Следующим пунктом стал строящийся скейт-парк. Он расположился на месте старой хоккейной коробки за бассейном «Дельфин». Половина этой территории будет отдана спортсменам, здесь будут смонтированы специальные снаряды, отвечающие самым высоким требованиям. А вторая половина позволит расширить парковочную зону вблизи центральной городской улицы.

Естественно, были и на новой набережной. Уникальный креативный проект уже полюбился горожанам. Большой объем работ был выполнен в прошлом году, когда на День района торжественно открывали второй этап благоустройства набережной – мост Влюбленных и парк с центральной городской сценой. Но благоустройство территории будет продолжено, тем более, что проект 3 и 4 этапов стал победителем всероссийского конкурса в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды и получил грант в 60 миллионов рублей. Работы в этом году сосредоточатся в зоне активного отдыха, будет заасфальтирована часть лыже-роллерной трассы, получит необходимое благоустройство и территория за мостовым переходом.

Проинспектировал глава и работы по капитальному ремонту систем водоснабжения и водоотведения, что идут в 1 микрорайоне. Глава еще раз обратил внимание подрядчиков на то, что эти работы нужно выполнять не только в кратчайшие сроки, чтобы снизить неудобства для жителей, но и качественно.

Побывали в районе новых 4-квартирных домов в микрорайоне ПММК-14 и в городке СУ-966. Здесь тоже речь шла о благоустройстве территорий. В СУ-966 в этом году по просьбе жителей есть в планах обустроить детскую площадку, огородить ее небольшим декоративным забором, здесь по последним требованиям законодательства (как и везде в городе) будут оборудованы площадки для сбора бытовых отходов, положена часть плит на проезжей части, где это требуется. Жильцы городка просили обустроить тротуар к автобусной остановке. И этот вопрос решаемый, глава осмотрел территорию, отметив, что пешеходную дорожку будет возможным заложить в план благоустройства уже следующего года.

Большой круг вопросов городского благоустройства рассмотрели на этом выездном совещании. В этом году обещают выполнить большой объем работ. Несколько сюрпризов приготовили и на ближайшие праздники – к юбилею Белоярского будут установлены новые скульптурные композиции и памятные стелы, их места уже определены.

«В этом году планируется выполнить большой объем благоустройства, - сказал по завершении совещания глава Белоярского района. – Это и работа в общественных зонах, на проезжих частях, во дворах. За летний сезон предстоит многое сделать, к сентябрю, к своему юбилею, а в этом году город отмечает 50-летие, Белоярский вновь преобразится и станет еще лучше и комфортнее для всех его жителей».

Выездное совещание продлилось более двух часов. Собравшиеся переезжали с объекта на объект, обсуждая важные темы. Результаты этого совещания определили векторы дальнейшей работы для местных властей.
Возврат к списку