Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском сказали: «Нет наркотикам!»

В Белоярском прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

На городском стадионе «Олимп» состоялся легкоатлетический пробег «Россия – территория без наркотиков». Перед детьми и их спортивными инструкторами выступил председатель комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Белоярского района Александр Майборода.

«Наркомания – это болезнь, - отметил он. - Это психологическая зависимость человека, которая неизбежно ведет к разрушению организма. И мы с вами сегодня сплоченно участвуем в мероприятиях, которые призваны бороться с этим злом. Вперед, ребята, за здоровый образ жизни!»

В этот день было организованно три забега: для детей 6-8 лет, 8-12 и с 12-14. Самые младшие преодолели один круг по стадиону, старшие ребята – по два. Участниками акции стали дети из оздоровительных лагерей. Это школы № 2 и 3, «Северянка», «Олимпик», а также православно-ориентированный лагерь «Витязь». Лозунг мероприятия звучал так: «Спорту – да, наркотикам – нет!»

После пробега на центральной детской площадке открылась концертно-игровая программа. Перед ее стартом на сцену вышла заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам Наталья Сокол. Она приветствовала всех собравшихся.

«26 июня – это замечательный день, когда мы можем собраться все вместе, поиграть, повеселиться и, самое главное, понять, что нам открыты все дороги. У нас замечательный город, замечательный район. Сделано все, чтобы вам было весело, интересно, чтобы вы развивались всестороннее. Я желаю вам тепла, жаркого лета и хочу, чтобы вы всегда были такими же энергичными, активными, чтобы радовали своих родителей, любили и уважали их», - сказала Наталья Владимировна.

Далее состоялось выступление представителей волонтерских и молодежных объединений с танцами и с призывом вести здоровый образ жизни. Также организаторы подвели итоги конкурса рисунков и вручили победителям билеты в кинотеатр. Провели для ребят и игры, и эстафеты, а завершилось праздничное мероприятие фестивалем красок холи.

А вечером в ТРЦ «Оазис Плаза» прошла социальная акция, направлена на информирование населения о вреде наркотических средств, а также алкоголя и сигарет. Провели ее волонтеры клуба «Благо» Белоярского профессионального колледжа совместно с сотрудниками Белоярской районной больницы.

«Эта акция актуальна и необходима. Особенно сегодня, когда отмечается международный день борьбы с наркотиками и незаконным оборотом наркотических веществ, - отметил Александр Богданов, врач-невролог БРБ. - Любая семья в нашей стране может столкнуться с данной бедой. И необходимо доносить информацию, в первую очередь, до подрастающего поколения о вреде наркотиков, о тех побочных явлениях, которые могут они вызывать, о том, что идёт всегда высокий риск заражения различными инфекционными социально-значимыми заболеваниями, которые, к сожалению, на сегодняшний день ещё не научились лечить. То есть об этом нужно говорить, эту информацию необходимо доносить. Как говориться, предупрежден, значит, вооружен и можешь противостоять данной беде».

Волонтеры раздавали листовки, в которых написано, как самостоятельно и с помощью врачей отказаться от своих пагубных привычек. Всем посетителям торгово-развлекательного центра предлагали забить гвоздь в символический шприц.
Возврат к списку