Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском обсудили переход на новую схему обращения с ТКО

В районной администрации состоялось совещание с участием представителей АО «Югра-Экология» — регионального оператора сферы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории нашего округа.

С докладом выступил директор компании Павел Ващенко. Он рассказал, как о самой реформе, так и о конкретном опыте внедрения новой схемы в южной зоне округа. Теперь предстоит наладить те же процессы в северной зоне региона.

Отмечен был ключевой момент: теперь повсеместно плата за обращение с ТКО будет рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире или доме человек, а не с квадратного метра жилплощади, как это было раньше. Также важно, что в тех местах, где площадок для сбора мусора никогда не было, сначала будут их строить, а уже потом, по факту, включать в платежки новую строку о плате за обращение с ТКО.

Как любое новшество, реформа вызывает многочисленные интенсивные обсуждения, отметил докладчик. На сайте регионального оператора собраны самые распространенные вопросы и ответы на них. Некоторые Павел Ващенко озвучил в ходе совещания, поскольку на нем присутствовали представители управляющих компаний, организаций-перевозчиков, расчетно-кассового центра, общественники, а также муниципальные служащие, курирующие данный вопрос. Главной целью совещания было обсудить здесь и сейчас со всеми сторонами как можно больше конкретных рабочих вопросов.

В ходе диалога также было отмечено, что в городе и районе появятся новые контейнерный площадки, а сами контейнеры будут другими, кроме того, на них установят датчики, подающие сигнал на центральный пульт о заполненности того или иного контейнера.

Заместитель главы Белоярского района Виталий Ващук рассказал, что деньги муниципалитетам на приобретение контейнеров будут выделены из резервного фонда правительства автономного округа – такое решение было принято неделю назад на очередном заседании правительства.

Павел Ващенко отметил, что Белоярский в плане чистоты в городе может служить примером для других, и предложил включиться в работу одними и первых. «Возможно, мы начнем с пилотных проектов в муниципальных образованиях или отдельных районах муниципальных образований, и распространим этот опыт», - отметил Павел Владимирович.

В свою очередь Виталий Ващук рассказал, что власти Белоярского района уже решили сработать на опережение и активно подключиться к решению вопроса. «Мы не хотим откладывать этот вопрос на осень, готовы быть пилотниками и эффективно совместно отработать», - резюмировал заместитель главы района.

В течение ближайших трех недель предстоит разработать концепцию, согласно которой будет строиться работа по новой схеме обращения с ТКО в Белоярском районе. Внедрить ее планируют уже осенью.
Возврат к списку