Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский район получит окружную субсидию

Наша территория – в числе победителей регионального конкурса, цель которого – развитие гражданских инициатив.

В правительстве Югры прошло заседание комиссии по определению победителей отбора для предоставления субсидий из бюджета автономного округа на реализацию мероприятий муниципальных программ, направленных на развитие форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в местном самоуправлении.

Директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин, возглавивший комиссию, отметил, что в государственную программу такую форму поддержки,  направленную на вовлечение населения в осуществление местного самоуправления, включили впервые.

«Конкурс направлен на поддержку и стимулирование муниципалитетов в работе с населением, развитие местного территориального самоуправления, - подчеркнул он. - Мы таким образом побуждаем муниципалитеты больше уделять внимания развитию гражданских инициатив. Для нас важно, чтобы средства субсидии округа были направлены на развитие приоритетных проектов».

Конкурс проводился по двум категориям - среди городских округов и муниципальных районов.
Среди районов наша территория заняла второе место, уступив лишь Сургутскому району. На третьем месте - Кондинский район. Все победители получат субсидии на реализацию мероприятий муниципальных программ в размере 600 тысяч рублей за 1 место, 408 тысяч рублей за второе место, 192 тысячи рублей за третье место.

Средства субсидий могут быть направлены на материально-техническое обеспечение мероприятий, включенных в дорожную карту муниципального образования по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС), в рамках хозяйственной деятельности по благоустройству территорий, проведение обучающих семинаров, проведение мероприятий, направленных на популяризацию среди населения различных акций, конкурсов и другое.

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Югры» Юрий Манчевский отметил, что участие муниципалитетов в подобных конкурсах и победа в них позволяет значительно пополнить бюджет муниципалитета. В качестве примера активной деятельности он назвал Белоярский район, который неизменно участвует в конкурсах регионального и федерального значения, получает субсидии, гранты которые вкладывает в реализацию проектов по благоустройству и развитию территории.

Возврат к списку