Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Казымчане учились снимать кино в Эстонии

Воспитанники и выпускники детского этностойбища «Нумсанг ёх»  стали участниками Фестиваля финно-угорских фильмов.

В прошлом году творческая группа кинематографистов некоммерческой организации FUFF, Фонда финно-угорских фильмов провела в «Нумсанг ёх» киносмену. Цель кинокурсов (смен было уже несколько в разных регионах и странах) – научить представителей финно-угорских народов снимать кино на своих родных языках.

Работа с ребятами в Казыме получилась плодотворной, и самые активные участники были приглашены на фестиваль. В Эстонию отправились восемь человек – подростки и молодежь от 13 до 30 лет. Ребята повезли фильмы, снятые в прошлом году на стойбище, а также запланировали провести вечер хантыйской культуры.

Под руководством опытных специалистов казымчане работали в группах, участвовали в различных мастер-классах, а также посмотрели немало интересных киноработ финно-угорских режиссеров.

Вечер хантыйской культуры также состоялся – наши земляки представили сценки из Медвежьих игрищ (театр берестяных масок). Кроме того, группа побывала на нескольких экскурсиях, в том числе в музее города Тарту, поразившем обилием интерактивных возможностей для более глубокого знакомства с экспозицией.

Планируется, что в конце июля в «Нумсанг ёх» пройдет уже вторая киносмена, на которую вновь приедут эстонские кинематографисты – режиссер, аниматор, монтажер, продюсер и другие специалисты.

Напомним, что в этом году этносбойбище проводит свой юбилейный двадцатый сезон.

Возврат к списку