Проект «Лента времени» был презентован в Белоярском

Лента времени 1.png

В Белоярском продолжается презентация проекта «Лента времени», призванного привлечь внимание жителей района к истории родного края.

Авторство проекта принадлежит женской общественной организации «Надежда». Цели инициативы - сохранение для подрастающего поколения памяти о малой родине, углубление исторических знаний жителей территории, а также пополнение архивных фондов района.

Общественники уже побывали во всех сельских поселениях района, где общались с местными жителями, в том числе создателями музеев, краеведами.

1 августа члены женской общественной организации «Надежда» в «Этнокультурном центре» провели круглый стол «Моя малая родина». За круглым столом собрались приглашенные жители города, в том числе было много старожилов.

Перед собравшимися выступила Алешина Екатерина Владимировна, начальник архивного отдела администрации Белоярского района. Зеева Евгения Николаевна, заведующая отделом краеведения очень интересно рассказала о родословной ее семьи, семье педагогов.

Интересные истории о том, как приехали в Белоярский более сорока лет назад, рассказали Белых Владислав Саввович –заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры и Кудряшов Петр Федорович – командир вертолета МИ-8, который один из первых летчиков в 1972 году начал свою деятельность в Белоярском районе.

Участники круглого стола единогласно одобрили идею проекта «Лента времени Белоярского» и участие в конкурсе исторических и архивных материалов в рамках реализации проекта.