Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня Сергей Маненков встретился с Эстель Парментье

Француженка приехала в Белоярский район с исследовательской целью. Она изучает музыкальные традиции коренных народов Севера.

Почти месяц она провела на нашей территории, стала гостем и детского этностойбища «Нумсанг Ёх», где и познакомилась с Сергеем Маненковым. Глава тогда приехал поздравить участников смены с 20-летием стойбища. Сегодня парижанка нанесла ответный визит главе.

Сергей Маненков выполнил свое обещание и подарил Эстель фотокнигу, изданную к 50-летию города «Белоярский: Лента времени». Один из разделов посвящен этнотуризму, культуре и традициям коренных народов Севера. Глава поинтересовался, связана ли поездка Эстель с ее профессиональной деятельностью.

Гостья рассказала, что она музыкант и этнограф, ее очень интересует музыка народов ханты и манси, она начинает писать диссертацию на эту тему. Результаты, полученные в этой поездке, станут стартом научного труда.  

Эстель Парментье 4 года в университете изучала русский язык, чтобы иметь возможность лично работать с носителями культуры. О казымской земле она узнала от своего преподавателя. Она рассказала главе, что ее тут хорошо приняли и во всем помогали.

Глава района объяснил Эстель, что в Югре бережно относятся к сохранению традиционной культуры коренных народов. Как яркий пример этнолагерь «Нумсанг ёх», где они познакомились. «Этот лагерь за 20 лет посетило более 2,5 тысяч человек. Это очень здорово», - отметил Сергей Маненков. Также глава рассказал, что в сентябре в рамках празднования юбилея Белоярского пройдет большой международный фестиваль культур коренных народов мира.

Сергей Маненков пригласил Эстель приехать в Белоярский район еще раз. Она с удовольствием приняла приглашение, ведь ее впечатлил небольшой благоустроенный Белоярский, жители района, их искреннее отношение к гостям.
Возврат к списку