Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района посетил Ванзеват

В Ванзевате в этом году двое первоклассников. Им – особое внимание, поздравления и, конечно, подарки. Ребята получили портфели, которые ежегодно дарят детворе представители газотранспортных предприятий нашей территории. Сергей Маненков пожелал новоиспеченным школьникам отлично учиться и отметил, что для этого в маленьком селе есть все условия. «Сегодня за парты в нашей стране сядет более двух миллионов первоклассников, и двое из них – здесь, в Ванзевате. Всего в Белоярском районе в этом году 3884 ученика – это на 60 больше, чем в прошлом году, и на 100 больше, чем в позапрошлом. Такая динамика говорит о многом, - сказал глава территории. – В Ванзевате школа сегодня прекрасная, здесь грех не учиться, и я хочу поблагодарить всех местных педагогов, всех работников школы за их труд и теплоту сердец, души, которые вы передаете каждому ребенку».

Поздравила маленьких земляков и их педагогов и родителей с началом нового учебного года и глава администрации сельского поселения Полноват Лариса Макеева, а благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков благословил первоклассников и пожелал им успехов в учебе.
В школе учатся сегодня 18 ребят, еще 14 – это подрастающая смена, дошкольное отделение. Всем необходимым учреждение укомплектовано, рассказал директор Игорь Филиппов. Открыли комплекс школы-сада совсем недавно, в 2016 году.

После линейки и ребята, и взрослые отправились к местному Дому культуры, около которого расположился памятник ванзеватцам - участникам Великой Отечественной войны. Появился он в результате конкурса проектов по инициативному бюджетированию, и финансово в реализации поучаствовали сами ванзеватцы. Глава территории отметил, что недавно президент нашей страны подписал указ о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И Ванзеват уже готов на будущий год торжественно встречать эту дату. «Я благодарен всем ванзеватцам, которые поучаствовали в реализации проекта, всем подрядчикам, благодарен тем, кто потрудился на обустройстве этого памятника. Рад, что сегодня в селе совпали два таких замечательных мероприятия – открытие монумента и День знаний. Это очень знаково», - сказал Сергей Маненков.

Инициатор проекта, председатель Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры» Антонина Ледкова рассказала, что люди отнеслись к идее очень трепетно, это сплотило односельчан, которые не на словах, а на деле чтут память предков, и вклад каждого потомка очень важен. Уникальность памятника в том, что на нем можно прочесть имена всех участников войны, ушедших на фронт с территории Ванзевата, а не только погибших, как это делается обычно. Антонина Ледкова отметила, что это сделано с учетом пожеланий односельчан. На памятнике – 74 имени, именно столько ванзеватцев ушли на фронт защищать Отечество. Из них не вернулись 55.
Со слезами на глазах за установку памятника поблагодарила всех, кто помогал в осуществлении идеи, дочь фронтовика-ванзеватца Кузьмы Илларионовича Молданова Лидия Сайнахова.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Сергею Маненкову и Ларисе Макеевой. Благочинный Белоярского благочиния совершил заупокойную литию с поминовением воинов, а ванзеватцы возложили цветы к монументу.

После этого состоялся сельский сход. Глава территории обсудил с ванзеватцами насущные дела и выслушал их вопросы. Сергей Маненков рассказал, что совсем скоро Белоярский будет отмечать юбилей, и пригласил жителей села присоединиться к торжествам в рамках Дня района. Главным же вопросом стало обсуждение кандидатуры нового старосты Ванзевата, в котором приняли участие и сельчане, и представители администрации Полновата. Выдвинута была кандидатура местного жителя Илья Тимошкова. Он также выступил перед собравшимися.

Сергей Маненков затронул тему реализации национальных проектов в районе. «Поверьте, у нас с этим все в порядке на территории, даже на примере Ванзевата можем посмотреть: Есть нацпроект «Образование» - у нас есть прекрасная школа-садик. По нацпроекту «Здравоохранение» - есть прекрасный ФАП. По комфортной среде есть отдельный проект – и у нас обустроился здесь центр в Ванзевате», - прокомментировал глава района. Сейчас все важные объекты села действительно расположены в его центре компактно: вокруг дома культуры за последние 10 лет выросли ФАП, комплекс школа-сад, памятный знак проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича», а вот теперь и памятник воинам.

Также в ходе беседы обсудили вопросы благоустройства в селе, перспективы заготовки рыбы, снабжения продуктами. За внимание к нуждам Ванзевата и продуктивный диалог жители поблагодарили главу района. Учитель местной школы Юрий Балашов, кандидат педагогических наук, пожелал Сергею Маненкову долгих плодотворных лет работы. «Вы многое сделали для Ванзевата, в том числе новая школа появилась благодаря вашим усилиям», - отметил педагог.

Также на сходе граждан глава территории вручил благодарственные письма и подарки – в том числе фотокниги, изданные к юбилею Белоярского - Лидии Кузьминичне Сайнаховой и Антонине Иосифовне Ледковой.
Возврат к списку