Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском почтили память жертв терактов

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Белоярском прошла памятная акция. Участие в ней приняли  кадетские классы, представители Юнармейского движения, полицейские, огнеборцы, представители общественных объединений. Приветствовала всех и заместитель главы по социальным вопросам Наталья Сокол.

«Вся страна и все жители Белоярского района в этот день выступают единым фронтом против терроризма, - сказала Наталья Владимировна. – Потому что мы знаем, какое огромное зло, какое горе приносит любой теракт. Мы – взрослые – стремимся быть бдительными, занимаемся патриотическим воспитанием детей, чтобы противостоять угрозе».

15 лет назад именно в этот день вся страна следила за развязкой самого циничного террористического акта – захвата заложников в школе №1 города Беслана. 1 сентября на линейку ворвались вооруженные люди и три дня удерживали силой почти 1200 человек. 3 сентября ситуация разрешилась. В результате погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, 186 из них - дети. С тех пор ежегодно 3 сентября отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом.

Владимир Фомин, начальник отдела по организации профилактики правонарушений администрации Белоярского района отметил, что сегодня вспоминая о погибших в школе города Беслана, мы отдаем дань памяти погибшим во всех террористических актах, совершенных на территории современной России.

Взрослые обращались, прежде всего, к детям, призывая быть критичными к информации, которая распространяется через глобальную сеть, изучать историю родного государства, чтобы не допустить посягательств на мирное население.

Была объявлена минута молчания. А после все присутствующие возложили к мемориалу землякам, погибшим в локальных конфликтах цветы и свечи.
Возврат к списку