Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Мемориальная доска Василию Лысюку появилась в Белоярском

В память о первопроходце стелу установили на улице, носящей его имя.

На этой улице стоят жилые дома, центр развития ребенка – детский сад «Сказка», Дворец Детского (юношеского) творчества. Это довольно длинная по масштабам города улица. И теперь каждый прохожий сможет узнать, в честь кого она названа. Василий Федорович Лысюк - один из основателей Белоярского, руководитель треста «Казымгазпромстрой». Личным знакомством с этим человеком гордятся.

Глава района Сергей Маненков рассказал о том, что и ему довелось поработать с Василием Лысюком. «Когда я работал секретарем парткома, мы с ним практически все объехали площадки. Трест построил 85 компрессорных станций. И то, что сегодня вся страна обеспечена газом, это заслуга в том числе этого треста, и Василия Федоровича, и в том числе треста «Казымтрубопроводстрой», который строил линии газопроводов», - рассказал глава территории.

Дело нынешнего поколения – сохранить память об исторических личностях, внесших свой вклад в строительство Белоярского, в освоение Западной Сибири. Управление под руководством Лысюка строило компрессорные станции, дома, больницу, детские сады. Коллеги вспоминают о Василии Федоровиче много историй. Но все отмечают его потрясающие организаторские способности и бешеное трудолюбие.

«Это человек был, который себя отдавал работе. Заботился о людях. Придя на площадку, он сначала с каждым за руку здоровался, спрашивал, как дела, как семья, и потом только приступает к работе. Его рабочий день начинался в 6 часов утра. Пока не обойдет все объекты, после этого в СУ-35 только становится планерка, на которой он уже знал, где и как идут дела», — рассказал старожил Белоярского Владимир Иншаков.
Торжественное право открыть памятную стелу было предоставлено главе Белоярского района и Владимиру Иншакову.

К стеле возложили цветы и сделали несколько памятных общих фото.
Возврат к списку