Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вакцинация – эффективная мера профилактики

В Белоярском районе началась активная вакцинация против гриппа. Сегодня прививки ставят детям в дошкольных учреждениях и школах. Вакцинация проходит среди педагогов, медицинских работников, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Как говорят специалисты, прививка от гриппа – хорошая возможность защитить организм от вирусных инфекций во время сезонной эпидемии. Всего в этом году планируют привить около 13 тысячи белоярцев. Это 45% от всего населения района.

«В 2018 году заболело гриппом более 497 тысяч жителей автономного округа. По данным Департамента здравоохранения Югры, среди привитых в 18 раз ниже заболеваемость, чем у людей, которые не поставили себе прививку. Это окружные цифры, пояснила на заседании комиссии заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам Наталья Сокол. – В Белоярском районе по ситуации прошлого года отмечается, что привитые жители болеют в сорок раз ниже, чем не привитые белоярцы. Грипп страшен осложнениями и летальным исходом. Необходимо понимать, что если ты поставил вакцину, даже если заболеет человек, то течение болезни пройдет в легкой форме, и можно не боятся осложнений».

На сегодняшний день все организации и предприятия Белоярского района готовы к работе в зимний период. На газопроводах организованы все условия для слаженной и бесперебойной работы. Вакцинация вахтовиков начнется ближе к концу сентября, когда препарат поступит на предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Пик эпидемии вирусных заболеваний приходится на зимний период, а особенно опасными для здоровья являются январь и февраль. Так что к этому времени требуется подготовиться заранее и сделать прививку лучше всего в сентябре или октябре месяце.

Сегодня аптечная система готова к встрече эпидсезона. В наличии есть все необходимые лекарственные препараты для профилактики и лечения гриппа. На территории района утвержден комплексный план основных мероприятий по профилактике гриппа. В него вошли всевозможные акции с участием волонтеров, встречи медработников с сотрудниками предприятий и учреждений, выпуски статей и буклетов. Но самой эффективной мерой профилактики самого заболевания и его осложнений является вакцинация.
Возврат к списку