Сегодня состоялось заседание Совета депутатов городского поселения Белоярский

В повестке дня заседания городского Совета депутатов значилось пять вопросов. Все они были тщательно проработаны на заседаниях постоянных комиссий.

Ряд решений носили технический характер, приводя муниципальные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством. Например, об утверждении положения о налоге на имущество физических лиц. Вопрос о земельном налоге на территории городского поселения рассмотрен по двум направлениям. Во-первых, с целью приведения в соответствие с бюджетным законодательством. Во-вторых, предлагалось рассмотреть снижение процентной ставки для АО «Аэропорт Белоярский».

Как пояснила Ирина Гисс, заместитель главы Белоярского района, председатель комитета по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района, когда ставка повысилась до 1,1%, предприятие попросило о ее снижении в качестве финансовой помощи от городского поселения. «Мы предлагаем установить им льготную ставку в размере 0,8%, в связи с этим бюджет городского поселения недополучит 362 тысячи рублей в год, эти деньги «Аэропорт Белоярский» сможет направить на стабилизацию финансового положения предприятия», - сказала Ирина Юрьевна.

Парламентарии приняли это решение. Также проголосовали депутаты за ряд изменений в решения Совета депутатов городского поселения Белоярский по передаче части полномочий органам местного самоуправления Белоярского района, о размещении информации о деятельности совета депутатов в Интернете.

В завершение рассматривался вопрос об избрании председателя постоянной комиссии по социальной политике. Ранее возглавлявший эту комиссию депутат Александр Богданов сложил свои полномочия в связи с избранием в Думу Белоярского района. На голосование была поставлена одна кандидатура – Александра Калюжко. Депутаты проголосовали за него единогласно.