Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В районной администрации обсудили новую реформу по обращению с ТКО

На встречу были приглашены руководители управляющих компаний, товариществ собственников недвижимости, руководители садово-огороднических товариществ и гаражных кооперативов, а также начальники ведомственных комитетов и управлений районной администрации, заместители главы, курирующие данные вопросы, представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Югра-Экология».

Сергей Маненков, как инициатор этой встречи, отметил, что реформа идет, и возникают вопросы. Ответить на насущные вопросы и было целью этого совещания. Муниципалитет выполняет возложенные на него обязанности по созданию условий для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. «На данный момент в городе завершается монтаж 30 площадок для сбора твердых коммунальных отходов, после ввода их в эксплуатацию, будут установлены контейнеры и будет осуществляться сбор и вывоз отходов согласно новому законодательству», - сказал Сергей Маненков. Он рекомендовал этот процесс завершить уже во второй половине октября.

Касаются вопросы и формирования норматива накопления ТКО и тарифов. Сегодня норматив для нашей территории утверждён на окружном уровне. Но у органов местного самоуправления поселений есть возможность установления нормативов накопления ТКО. Поселения Белоярского района в настоящий момент эту работу проводят.

Глава района акцентировал внимание и на том, что реформа внедряется постепенно. То есть в этом году жители будут платить по установленному нормативу, но сведения по объемам ТКО планируют собирать до июля, чтобы в итоге вывести среднегодовой норматив (с учетом замеров во все времена года).

Сегодня идет процесс заключения договоров на услугу «Обращение с ТКО», в том числе и с юридическими лицами, которых у нас на территории, кстати, около 600. Сегодня 25% из них уже вступили в договорные отношения с региональным оператором. Но эту работу надо продолжить, нацелили Сергей Маненков. Также представителю АО «Югра-Экология» рекомендовано вести постоянную разъяснительную работу с населением.

«Создать качественный и своевременный вывоз отходов – вот решение всех вопросов, - сказал Сергей Петрович. – Всем нравится, когда в городе чистота и порядок».

На совещании также рассмотрены вопросы от собравшихся, в частности от председателей одного из садово-огороднических товариществ и гаражного кооператива. Все предложения и вопросы приняты к рассмотрению, каждый будет рассматриваться индивидуально и с учетом требований законодательства и пожеланий от представителей организаций.
Возврат к списку