Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Мировая премьера в Белоярском

Артисты из Петербурга и Москвы, лауреаты Международных фестивалей и конкурсов Анна Шульгина и Михаил Гаврилов белоярской публике знакомы. В наш город они уже приезжали. Были и в прошлом году, но тогда давали концерт классической музыки, рассчитанный на взрослую аудиторию. Теперь в составе своей творческой команды привезли оперу для детей «Черное золото». Отметим, что выступление в Белоярском состоялось при поддержке администрации района в лице главы территории Сергея Маненкова и депутата Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева.

«Черное золото» - это история о двух братьях, которые, отправившись на поиски богатства, по-разному прокладывают свой путь сквозь леса и болота. Старший помогает природе, а младший грубо и надменно ведет себя с лесными обитателями. Но затем попадает в беду, начинает тонуть в озере и раскаивается в своих злых поступках. Его спасает старший брат, они мирятся, а в финале вместе осваивают открытое ими месторождение «Черного золота».

Режиссер-постановщик спектакля – Филипп Евич. Один из актеров, исполняющий роль младшего брата в спектакле, - лауреат международных конкурсов, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Рустам Сагдиев. Он также является автором текста и музыки постановки. Детская опера про нефть. «Для мировой практики – это нонсенс», – говорит Рустам. Но белоярский зритель тепло принял артистов, спектакль понравился и детям, и взрослым.

Возврат к списку