Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

«Твоя профессия – твое будущее»

На заседании координационного совета, который провела заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам Наталья Сокол, сверили позиции по проведению Года профориентации в Белоярском. Идея его проведения принадлежит главе территории. Все мероприятия, в целом, направлены на формирование профессионального кадрового потенциала для предприятий района (в том числе системы нефтегазового сектора) из числа выпускников белоярских школ, окончивших ссузы и вузы и вернувшихся в город и сельские поселения в качестве молодых специалистов.

«Надо оценивать не только количественные показатели, но и качественные, а главное, какой результат мы получили», - сказала Наталья Сокол, предваряя заседание координационного совета.

Было озвучено, что в течение 2019 года проводилась и проводится системная полномасштабная профориентационная работа, знакомство с профессиями дети начинают еще с детского сада. Проведен также анализ востребованных профессий на перспективу до 2027 года. Именно на эти специальности и сделан упор. Представлен анализ поступления наших выпускников в высшие учебные заведения. В этом году, как результат, отмечен рост числа ребят, выбравших технические специальности.

В работе задействована не только система образования, но и предприятия-работодатели, которые, в первую очередь, заинтересованы в получении профессиональных кадров из числа местных жителей. Большую работу проводят общественные объединения и средства массовой информации.

В ходе совещание даны ряд рекомендаций, намечены контрольные точки районного проекта «Твоя профессия – твое будущее». Работа будет продолжена по всем направлениям.
Возврат к списку