В Белоярском районе модно быть здоровым

Поселок Верхнеказымский встречал гостей из Белоярского и соседних поселений. Более тридцати делегатов приняли участие в Координационном совете по сохранению и укреплению здоровья детей. В числе гостей педагоги, медицинские работники, представители администрации, общественности, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и родители.

В первой части выездного заседания участники совета побывали в общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа п. Верхнеказымский (детский сад)». Во время обзорной экскурсии гостей познакомили с «Городом профессий», рассказали о важных моментах оздоровления. Далее экскурсия продолжилась в Верхнеказымской амбулатории. Врач общей практики Татьяна Парахина провела гостей по кабинетам, рассказала о работе дневного стационара и физиокабинета, которые востребованы у жителей поселка.

Эстафету экскурсовода переняла директор школы Нина Степура. Проведя гостей по школе, она пригласила всех в актовый зал, где и началось открытое заседание координационного совета. Его открыла заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол. Она поблагодарила всех присутствующих за большую и плодотворную работу по сохранению и укреплению здоровья детского населения и вручила благодарственные письма самым активным участникам данного направления.

«На протяжении нескольких лет тенденция низкого уровня заболеваемости детей в поселке Верхнеказымский сохраняется. Здесь дети болеют меньше. Это говорит о совместной плодотворной работе педагогов, докторов и родителей. Сегодня в рамках этого совета Верхнеказымский поделится своим опытом работы с коллегами. И несмотря на то, что уровень заболеваемости в Белоярском районе ниже окружных показателей, хорошие примеры необходимо перенимать, чтобы во всех уголках нашего района дети болели как можно реже», - отметила Наталья Сокол.

В ходе координационного совета были заслушаны доклады представителей здравоохранения и образования. Присутствующие говорили об основных задачах по сохранению и укреплению здоровья несовершеннолетних, о профилактических мероприятиях. Активное общение позволило акцентировать внимание на основных проблемных моментах, принять решения по улучшению здоровья детского населения, разработать программы, направленные на приобщение несовершеннолетних к активному занятию спортом.