Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Кубок мира открыт в Белоярском

Белоярский – самый северный город Югры – уже в четвертый раз встречает боксеров со всей планеты. Ранее турнир проходил в нашем городе в 2012, 2014 и 2017 годах.

На протяжении четырех соревновательных дней во Дворце спорта Белоярского за звание сильнейших боксеров в своих весовых категориях будут сражаться 114 спортсменов из 23 стран мира – России, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Эквадора, Киргизии, Таджикистана, Беларуси, Латвии, Швеции, Украины, Италии, Афганистана, Финляндии, Венесуэлы, Туниса, Эстонии, Таиланда, Польши, Молдовы, Марокко, Анголы и Греции.

Во время официальной части на сцену вышли глава Белоярского района Сергей Маненков, председатель Думы Югры Борис Хохряков, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников и технический делегат Европейской конфедерации бокса Дереник Габриелян.

«Я хотел бы сказать слова благодарности правительству Югры, губернатору Наталье Комаровой, всем спонсорам за поддержку в проведении данного турнира, - сказал Сергей Маненков, приветствуя болельщиков, гостей и участников соревнований. – Международные спортивные соревнования строят мосты дружбы между государствами. В этом году в России прошло пять международных соревнований по боксу, включая этот турнир. И мы установили рекорд по количеству стран-участниц. Поэтому я уверен, что мы являемся классными строителями дружбы народов. А на вопрос «Кто победит?» я знаю ответ. При справедливом судействе и ярких боях победит дружба!»

«Югра в 17-й раз принимает Кубок мира нефтяных стран. Старт турниру был дан в 2001 году в Нижневартовске, позднее соревнования принимали Сургут и Ханты-Мансийск, а сейчас его встречают в Белоярском. Я хочу поблагодарить организаторов Кубка. Я сам был мэром Нижневартовска и знаю, насколько это сложная задача. Кубок носит имя легендарного человека Фармана Салманова, мне посчастливилось работать под его руководством. Думаю, для всех участников соревнований очень почетно быть частью турнира, который носит имя Героя Социалистического труда. Однажды Мухаммеда Али спросили: «Чего не хватает современному боксу?», и он уверенно ответил: «Меня». Желаю и вам уверенности, успеха и побед!» - обратился к участникам турнира Борис Хохряков.

Руслан Проводников в своей приветственной речи в характерной пожелал всем удачи на ринге. «Делайте свою историю сами и знайте, что вы – хозяева своих судеб», - сказал именитый спортсмен.

Дереник Габриелян отметил, что для него огромная честь присутствовать здесь сегодня и от имени Европейской конфедерации бокса пожелать всем успеха. «Мы очень благодарны Европейской конфедерации, Федерации бокса России и Федерации бокса Югры, специалистам, руководству округа и города. Спасибо, что вы любите спорт! Именно благодаря такому чуткому вниманию руководства округа и города этот замечательный турнир проводится уже в 17-й раз. Здесь присутствуют спортсмены из 23 стран, все они окружены заботой и вниманием. Спасибо вам и пусть победит сильнейший!» - резюмировал Дереник Габриелян.

Во время турнира будет разыграно 13 комплектов медалей, а также главный приз – кубок победителя. Также Борис Хохряков объявил о подарке – еще один кубок был передан судейской бригаде, которая определит победителя в специальной номинации. В исполнении хора Белоярской детской школы искусств под руководством Кристины Аветисян был исполнен гимн Российской Федерации.

Старт турниру дал глава Белоярского района Сергей Маненков: «XVII Кубок мира по боксу среди нефтяных стран посвященный памяти Фармана Салманова объявляется открытым!»

Помимо церемонии официального открытия Кубка мира сегодня состоялись и первые встречи турнира – 1/8 финала. В том числе бой провел и спортсмен из Белоярского Кирилл Локотков, вошедший в состав национальной сборной России на этом Кубке.

Использованы материалы АУ «ЮграМегаСпорт»

Возврат к списку