Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

На пути к финалам!

В Белоярском завершились полуфинальные бои XVII Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

Было проведено 26 поединков в восьми весовых категориях у мужчин и пяти у женщин. Напомним, победившие в полуфинальных боях завтра будут бороться за «золото» турнира, а те, кто проиграли, автоматически стали бронзовыми призерами Кубка мира.

Из 114 спортсменов, начинавших турнир, бой за медали высшего достоинства продолжили лишь 52, а к концу дня и это количество сократилось до 26 финалистов.

В полуфинал турнира по итогам двух соревновательных дней прошли шесть югорских спортсменов: Григорий Лизуненко в/к 63 кг. (Нижневартовск), Ирина Сафарова в/к 57 кг. (Радужный), Расул Джааев в/к 52 кг. (Нижневартовский район), Андрей Ковальчук в/к 75 кг. (Октябрьский район), Ярослав Дороничев в/к 91 кг. (Югорск) и Бахтовар Назиров в/к 57 кг. (Лангепас).

Первыми в ринг вышли женщины. Десять боев в пяти весовых категориях определили финалисток турнира.

Эльмира Азизова из Казани, но на турнире выступает за команду Югры. Победа над белорусской спортсменкой Алиной Вебер в весовой категории 75 кг позволила ей выйти в финал Кубка мира. Завтра Эльмира встретится с еще одной россиянкой Анастасией Шамоновой.

Единственная представительница югорской школы бокса, спортсменка из Радужного Ирина Сафарова уступила Миджгоне Самадовой из Таджикистана и стала бронзовой медалисткой Кубка мира нефтяных стран.

У мужчин из четырех югорчан в финал удалось попасть только Андрею Ковальчуку из Приобья и боксеру из Югорска Ярославу Дороничеву. Чемпион Европейских игр и чемпион России Бахтовар Назиров из Лангепаса не смог принять участие в полуфинальном бою с узбекским боксером Фазлиддином Каттакуловым по медицинским показаниям и автоматически завершил выступление на турнире на третьей ступени пьедестала почета. «Бронза» досталась и нижневартовцу Григорию Лизуненко, уступившему в полуфинале марокканцу Абдельхаку Надиру.

Андрей Ковальчук вышел в финал Кубка мира после победы над итальянцем Сальваторе Каваларо. «Бой был непростым, но им я доволен больше, чем вчерашним боем. Теперь буду стремиться победить завтра, — рассказал он. — На любые соревнования я еду с настроем на победу, иначе в этом нет большого смысла. Многое в боксе зависит от настроя, поэтому буду готовиться. Если говорить о завтрашнем бое, для меня не имеет значения, кто будет моим соперником. Шведского спортсмена я немного знаю, но раньше он выступал в другой весовой категории, поэтому у нас нет личных встреч. С узбекским боксером я также не встречался ранее. Кто выиграет — к тому и буду готовиться. Я не первый раз в Белоярском, немного волнительно выступать при домашних трибунах, но поддержка земляков придает сил».

Путевку в финал Ярославу Дороничеву обеспечила победа над азербайджанцем Рауфом Рагимовым. «Победа рабочая, соперник был хороший, присутствует сила удара и скорость, из-за того, что весом полегче, - рассказал югорчанин. – В целом на этом турнире очень серьезные соперники – приехали чемпионы мира, первые номера своих сборных, сильные боксеры из Бразилии, Эквадора, целого ряда стран. В любой победе 99% - это работа, 1% - это талант, поэтому в финале буду работать и надеяться на немного везения. Финальный бой всегда самый сложный, ведь от него зависит победа на турнире. Поэтому, думаю, будет иметь значение как физическая готовность, так и психологический настрой».

В финал вышел и капитан национальной сборной России Андрей Замковой. В полуфинале он победил Павла Каманина из Эстонии.

Впереди самые зрелищные и трудные бои – завтра в 12:00 на ринге Дворца спорта встретятся участники финальных встреч и разыграют между собой золотые медали турнира. Будут разыграны 13 комплектов медалей – 5 у женщин и 8 у мужчин, а также главный приз – кубок победителя.

По материалам АУ "ЮграМегаСпорт"
Возврат к списку