Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Благоустройство набережной продолжается

В Белоярском продолжается реализация уникального проекта – благоустройство набережной «Сэй пан» («Песчаный берег» в переводе с хантыйского). Проект 3 и 4 этапов благоустройства белоярской набережной одержал победу во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, завоевав грант в 60 миллионов рублей.

Белоярский район уже в этом году приступил к реализации проекта. Его активно поддерживает Минстрой России, губернатор Югры Наталья Комарова, правительство региона, департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

Работы не останавливаются даже в зимний период. В этом году выполнено обустройство примыкания мостового перехода и лыже-роллерной трассы базы «Белая горка». Здесь выполнено берегоукрепление, ограждение территории, оформлены пешеходные зоны, в том числе установлены лавочки, высажены деревья.

Также в этом году большой комплекс работ был направлен на удлинение самой трассы. Проект, начатый несколько лет назад, сначала имел длину асфальтобетонного покрытия дорожки в 700 метров, дополнительный круг более чем в 450 метров до этого момента был отсыпан песком, в одном месте сформирована  искусственная горка. Эта трасса использовалась в зимнее время года – специалисты базы «Белая горка» формировали лыжню для спортсменов Белоярского. В этом году этот дополнительный участок был покрыт асфальтобетоном, на трассе модернизирована система освещения – установлены светодиодные светильники. А на горке для безопасности выполнили защитное ограждение.

Теперь эта трасса круглогодично принимает любителей здорового образа жизни, зимой здесь активно занимаются лыжники (и взрослые, и дети), а летом белоярцы получили возможность заниматься легкоатлетическим бегом, кататься на роликах и велосипедах, используя как малый, так и большой круг с горкой на трассе.

Кроме этого, завершилась разработка проектно-сметной документации на следующие этапы благоустройства набережной «Сэй пан», которая соединит зону активного отдыха (лыже-роллерную трассу базы «Белая горка») с незастроенным пространством, которое расположено за экоцентром «Нуви Ат». Именно там появится этнодеревня с тематическими зонами «Оленеводство» и «Рыболовство», они будут наполнены арт-объектами, центральным из которых станет большая скульптурная композиция «Птицы Севера». Вдоль берега появится так называемая «беличья тропа» (пешеходные зоны, выполненные на высоте от земли), которая приведет к смотровой площадке в устье затоки. Она будет с соответствующим покрытием, лавочками, чтобы можно было отдыхать: провожать закаты, встречать рассветы.

На новых этапах набережной будет выполнена подсветка кромки берега в том же стиле, что и на реализованных уже этапах, также освещение и подсветка будут смонтированы на «беличьей тропе» и смотровой площадке.

«Работы мы не будем останавливать ни зимой, ни весной, - отметил Александр Ойнец, первый заместитель главы Белоярского района. – В зимний период будет осуществляться укомплектование необходимыми материалами, и уже самой ранней весной подрядчики приступят к работам, которые можно осуществлять в этот период времени».
Возврат к списку