Губернатор Югры работает в Белоярском

Свой визит в Белоярский район Наталья Комарова начала с посещения коррекционно-развивающего центра «ЛогоПлюс». Главе региона рассказали об опыте комплексной реабилитации детей-инвалидов.

За три года существования местной общественной организации «Коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс» проделан большой путь. Набрана команда из 19 человек, налажено взаимодействие с семьями особенных ребят, найдены партнеры в Белоярском и за его пределами. В центре сегодня более 50 воспитанников. «ЛогоПлюс» ведет свою деятельность в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Всего за два года центр стал победителем пяти различных конкурсов на предоставление грантовой поддержки, в результате чего привлек из бюджетов всех уровней свыше семи миллионов рублей. На счету «ЛогоПлюс» - два президентских гранта, муниципальный, губернаторский, а также субсидия департамента культуры Югры.

Средства грантов направлены на приобретение различного оборудования, обустройство спортивного зала, бассейна, батутного центра. В «ЛогоПлюс» есть и собственная соляная комната.

Все эти объекты осмотрела Наталья Комарова и сопровождавший ее глава Белоярского района Сергей Маненков. Гости заглянули в комнаты для занятий, пообщались с маленькими воспитанниками и их родителями. В этот день как раз проходило очередное занятие для взрослых, помогающее им лучше понять своих особенных малышей, которым сложно произносить некоторые звуки и совершать руками какие-то мелкие манипуляции.

Наталья Комарова осведомилась у родителей, действительно ли полезны подобные занятия для взрослых и их малышей, и получила утвердительный ответ. Также белоярцы поблагодарили главу региона за поддержку проектов, направленных на комплексную реабилитацию детей-инвалидов, в том числе детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.