Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Профориентацию школьников Белоярского обсудили при губернаторе Югры

Этой теме было посвящено заседание «круглого стола» по представлению профориентационных методов работы в учреждениях образования Белоярского района.

За круглым столом собрались педагоги, представители родительских комитетов, общественности, руководители и преподаватели образовательных учреждений.
Доклады участников обсуждения заслушали глава Белоярского района Сергей Маненков и губернатор Югры Наталья Комарова. Были представлены профориентационные методы работы, реализуемые в образовательных организациях нашего муниципалитета. Минувший год в этом отношении был знаковым – впервые в районе объявили тематический период, и обратились именно к теме профориентации.

О проекте «Твоя профессия – твое будущее» рассказала председатель местной общественной молодежной организации «Перспектива» Наталья Бобрешова. Суть его заключается в привлечении подростков и молодежи района к выбору востребованных и нужных для развития территории профессий. С 2015 года члены общественной организации активно работают над имиджем рабочих профессий. Совместно с предприятиями для молодежи издан буклет «Истории успеха». Это сборник материалов о жителях района, трудящихся на предприятиях и в учреждениях разных форм собственности.

В Год профориентации в Белоярском открылся профильный нефтегазовый класс. Начальник Белоярского управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Андрей Кайдаш представил опыт работы в системе «ученик школы – выпускник колледжа – работодатель».

В ходе заседания было отмечено, что хорошие показатели эффективности у работающего не первый год медицинского класса: 82% выпускников поступили в профильные вузы.

Предоставили возможность высказаться и самым младшим участникам системы профориентационного обучения. Воспитанники детского сада «Березка» представили проект по энергоэффективному разведению мальков ценных пород рыб «От икринки до малька».

Губернатор пригласила ребят в Ханты-Мансийск для знакомства с деятельностью рыборазводного завода.

В завершение собравшиеся обсудили некоторые результаты реализации национального проекта «Образование» за 2019 год в части профориентации детей и подростков.

По материалам www.admhmao.ru
Возврат к списку