Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Наталья Комарова посетила строящуюся школу и отремонтированную детскую поликлинику

Свой рабочий день сегодня губернатор Югры начала с посещения строящейся четвертой школы Белоярского, а также оценила реконструкцию, которая прошла в детской поликлинике.

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила строящуюся среднюю общеобразовательную школу на 300 мест и общей площадью 8687,27 квадратных метров.

Возведением школы с 2018 года занимается инвестор. В дальнейшем здание будет выкуплено за счет средств окружного и муниципального бюджетов. Ввод школы в эксплуатацию намечен на 2 квартал текущего года. Общая готовность объекта – свыше 70%. В настоящее время внутри помещения ведутся отделочные работы, здание отапливается.

Губернатор осмотрела кабинеты блока начальной школы, пищеблок, кабинеты технологии, актовый и спортивный залы, библиотеку, помещения студий изобразительного искусства, хореографии, музыки и пения, зону для размещения детского технопарка «Кванториум» по модели «Квантолаб», в которую входят промдизайн-квантум IT-квантум, робоквантум, зона хайтек, коворкинг-зона.

На территории школы расположилась спортивная площадка с искусственным покрытием и тренажерами. Наталья Комарова поручила департаменту образования и молодежной политики округа проработать возможность сделать школьный двор с площадкой общественным пространством, доступным всем жителям города. «Здесь, именно в этой школе, учитывая цифровые возможности, запустить и протестировать такой проект. Подумайте, сделайте, чтобы мы могли потом это тиражировать по всему региону, – сказала она. – При этом должны быть соблюдены критерии безопасности».

Школа в Белоярском уникальна как по техническим характеристикам, так и по содержанию образовательной программы. Отличительной чертой новой школы будет образовательная система, основанная на 3 основных тематических линиях: инженерной, педагогической, духовно-нравственной.

Новые подходы в изучении предмета «Технология» дадут возможность реализовать профориентационную площадку по популяризации рабочих профессий в молодежной среде. Рекреация будет оформлена тематическими стендами направлений «Ворлдскиллс», атласом новых актуальных профессий ближайшего будущего.

Наличие блока иностранных языков, включающего в себя 6 лингафонных кабинетов, создаст условия для возможности у обучающихся изучать 4 иностранных языка. Организация зон проектной деятельности позволит проводить большое количество видов групповой работы, в том числе проектно-исследовательскую деятельность.

Представители родительской общественности рассказали, что они вместе с детьми наблюдают за ходом строительства образовательной организации с самого начала. «Школа большая по периметру, и все ждут, что же будет внутри, – поделилась одна из жительниц Белоярского. – Кроме того, школа соединится с набережной, это увеличивает пространство, где дети могут проводить время, еще и ближе к природе. Школу мы очень ждем».

В ходе осмотра был поднят вопрос кадрового обеспечения организации. Заместитель директора профильного департамента Александр Гомзяк отметил, что сегодня у муниципалитета есть возможность привлекать молодых специалистов посредством целевого обучения в вузах округа.

Далее главу региона пригласили в детскую поликлинику Белоярской районной больницы. В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» нацпроекта «Здравоохранение» педиатрическое отделение поликлиники изменило свой статус и стало детской поликлиникой.

В настоящее время мощность поликлиники рассчитана на 120 посещений в смену, работает 5 педиатрических участков, укомплектованность участковыми врачами-педиатрами и медсестрами составляет 100%.

Главный врач Белоярской районной больницы Павел Шорохов рассказал, что в прошлом году в значительной степени укрепилась материально-техническая база. Было дополнительно приобретено медицинское оборудование, медицинская мебель, а также мебель для комфортного пребывания посетителей. Перед входом в детскую поликлинику оборудована крытая колясочная, установлены автоматически открывающиеся двери.

Изменила внешний вид и стала открытой регистратура, обновлена система навигации внутри детской поликлиники, приобретен инфомат, установлен многоканальный телефон. Для детей и их мам оборудованы игровая зона и зона для кормления.

В штатное расписание детской поликлиники введены дополнительные ставки узких специалистов, укомплектована ставка травматолога-ортопеда, организована работа кабинета неотложной помощи. Два специалиста прошли обучение по специальности «Детская кардиология и детская эндокринология». Все это позволило повысить доступность медицинской помощи детям.

Наталья Комарова пообщалась с маленькими пациентами и их родителями. Последние отмечали, что теперь получать услуги намного удобнее и быстрее, в том числе по оформлению санаторно-курортных карт.

Использованы материалы www.admhmao.ru



Возврат к списку