Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Нацпроекты «Культура» и «Жилье и городская среда» обсудили с главой региона в Казыме

Финальной точкой визита губернатора Югры в Белоярский район стало село Казым. Пообщаться с главой региона сюда приехали и полноватцы. Наталье Комаровой представили концепции развития национальных поселений и планы по их благоустройству.

Нацпроекты «Культура» и «Жилье и городская среда» активно реализуются в селах нашего района. Доказательство тому – доклады, представленные главами этих поселений. Алсу Назырова, глава сельского поселения Казым, рассказала, как планируется преобразить центр села. Реализацию проекта здесь уже начали: создан мемориал воинам Великой Отечественной Войны, а также зона детского отдыха, но проект имеет свое продолжение.

Сергей Маненков, глава Белоярского района, доклад дополнил, и отметил, что благодаря окружной поддержке дальнейшие этапы благоустройства села планируется реализовывать уже в нынешнем сезоне. Объем работы будет колоссальным.

Глава сельского поселения Полноват Лариса Макеева рассказала, как реализуют в поселении в том числе положения нацпроекта «Культура». Здесь тоже есть большой план и благоустройства территории, и создания тематических зон, включая историко-краеведческую составляющую будущего проекта благоустройства. Реализацию концепции начали с исторической зоны. Летом здесь открыли краеведческий музей – это была давняя мечта полноватцев. Впервые летом провели Рыбный фестиваль. Есть активисты, есть желание поучаствовать в грантовых конкурсах.

Казымчане и полноватцы поделились с главой региона опытом реализации проектов инициативного бюджетирования, а также планами на Год Памяти и Славы. Наталья Комарова поблагодарила земляков за столь активную жизненную позицию.

В ходе беседы казымчане и глава района особо отметили важность еще одного принятого на уровне округа решения – о сохранении казымской участковой больницы в привычном сельчанам виде – с врачебными кабинетами и круглосуточным стационаром. Здесь же лечатся жители труднодоступных Юильска и Нумто. Сергей Маненков поблагодарил Наталью Комарову за внимание к потребностям жителей самых отдаленных поселений территории.


Возврат к списку