Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

«Доступная среда» для всех

Сегодня на координационном совете под председательством главы района обсуждались вопросы создания условий доступности и комфортности для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Государственная программа «Доступная среда», принятая в целях создания условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни, направлена на обеспечение равного доступа инвалидов к различным услугам и других маломобильных групп населения. В реализации этой Программы принимают участие все органы власти.

«Доступная среда» важная государственная программа, о которой говорил в своем послании президент страны, - отметил Сергей Маненков. – Мы много делаем в городе, чтобы была комфортная среда для граждан разной возрастной категории: от младенческого возраста до старшего поколения. Сегодня рассмотрим вопрос о результатах работы по созданию условий доступности для лиц с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата».

Реализация комплекса мероприятий в различных сферах жизни города позволяет поэтапно повышать доступность объектов и услуг для инвалидов. За последние годы число муниципальных учреждений, школ, объектов культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, которые оборудованы элементами физической и информационной доступности для инвалидов, заметно увеличилось.

Важнейшими направлениями работы являются обеспечение физической и информационной доступности для инвалидов муниципальных учреждений, объектов городской среды, транспортной инфраструктуры. В районе приобретены четыре новых автобуса для перевозки инвалидов со специальной площадкой для въезда в транспорт.

В рамках Координационного совета обсуждались вопросы доступности всей среды города: от учреждений до пешеходных переходов и общественных зон. В целом большой спектр работ в этом плане в Белоярском выполнен, остальные работы будут планироваться в ближайшее время.

Возврат к списку