Оценка регулирующего воздействия

В первом полугодии 2019 года органы администрации Белоярского района проводили оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов (далее – ОРВ), а также экспертизу и оценку фактического воздействия (далее – ОФВ) согласно Порядку, утвержденному постановлением администрации Белоярского района от 5 октября 2015 года № 1235, а также Планам проведения экспертизы и ОФВ на 2019 год.
На сегодняшний день с начала года дано 5 заключений об ОРВ проектов муниципальных НПА, 5 заключений об экспертизе и 3 заключения об ОФВ действующих НПА.
При подготовке сводного отчета об ОРВ по каждому проекту проводился расчет стандартных издержек субъектов бизнеса, связанных с исполнением положений проекта НПА.
На официальном сайте органов администрации Белоярского района во вкладке «Документы – Оценка регулирующего воздействия» размещается вся информация, связанная с ОРВ, экспертизой и ОФВ: нормативная база, формы документов, соглашения с бизнес-сообществами, заключения об ОРВ, экспертизе и ОФВ, анонсы и мероприятия, публичные обсуждения в рамках проводимых процедур.
Кроме того, с начала 2019 года управлением экономики, реформ и программ проводится работа по наполнению раздела «ОРВ в ОМСУ» интернет портала публичного обсуждения нормативных правовых актов органов власти ХМАО – Югры http://regulation.admhmao.ru/ .
На данной платформе размещаются заключения об ОРВ, экспертизе и ОФВ, планы проведения экспертизы и ОФВ, а также проходят публичные обсуждения проектов и действующих НПА в рамках проведения вышеуказанных процедур.