Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

На КЧС обсудили важные вопросы

Вопросы подготовки к весеннему половодью и предстоящему пожароопасному периоду обсудили вчера на очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Провел заседание первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

Главный насущный вопрос подготовки к паводку. Традиционно, в районе в зону подтопления попадают деревня Пашторы и село Тугияны. Оба населенных пункта входят в Полноватское сельское поселение.

Лариса Макеева, глава с.п. Полноват отметила, что в опасную зону возможного подтопления попадают 34 жилых дома с участками и проживающие в них жители, это 81 человек.

С людьми уже сейчас проводятся беседы, в том числе и о страховании их имущества. В сельском поселении организованы 2 пункта временного размещения граждан в случае их эвакуации. Готовы и плавсредства. Отметим, что критическими уровнями для Паштор является 901 см, для Тугиян – 938 на реке Обь. На заседании отметили, что необходимо ежедневно извещать людей о поднятии уровня воды в районе их населенных пунктов.


В рамках комиссии обсудили подготовку к пожароопасному периоду. Спасатели уже начали тренировки, для наблюдений и тушения выделены летные часы. Работа идет полным ходом. Также в рамках ее проведен анализ состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Вопросы есть, но они решаются в рабочем порядке. Шла речь и о совершенствовании деятельности единой дежурно-диспетчерской службы.
Возврат к списку