Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Актуальные вопросы вынесены на заседание оперативного штаба

Глава Белоярского района в рамках оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отчитался перед губернатором Югры Натальей Комаровой о проводимых на территории муниципалитета мероприятиях. Были заданы важные для муниципалитета вопросы.

На заседании Наталья Комарова обратила внимание членов оперативного штаба и югорчан, присоединившихся через ее аккаунт в Инстаграм, где шла прямая трансляция заседания, что Всемирная организация здравоохранения объявила о не снижении темпов распространения нового типа коронавируса в мире.

«Не устану просить вас проявить уважение и терпение, неукоснительно соблюдать все принятые решения, касающиеся ограничений на этот период», - сказала Наталья Комарова.

Напомним, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории нашей страны, 25 марта президентом РФ подписан указ, устанавливающий с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением заработной платы.

«Важно: это не отпуск, не праздник, это решение, которое необходимо, чтобы мы с вами имели обоснованную, защищенную законом возможность не взаимодействовать друг с другом. Время, которое нужно, чтобы мобилизовались все необходимые службы. Обращаю внимание на негативную статистику – повышение объема закупок алкогольных напитков. Берегите себя, не делайте этого», - обратилась к землякам губернатор Югры.

Также в ходе заседания о деятельности в муниципалитетах субъектов экономики, транспортной инфраструктуры, образования, социального развития, культуры, спорта, здравоохранения в условиях эпидемиологического неблагополучия отчитались главы Урая, Березовского, Кондинского районов.

По завершении регионального штаба состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Белоярского района. Его возглавил глава Белоярского района Сергей Маненков. Речь шла о самых насущных вопросах в новой эпидобстановке. В том числе о введении дополнительных мер безопасности в регионе и в Белоярском районе в рамках постановления губернатора, которое было подписано сегодня.

Обсудили работу медицинских работников, волонтерских объединений, служб экстренного реагирования, учреждений образования, сферы питания и обслуживания в условиях эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции.

Вынесены были ряд рекомендаций, в том числе продолжить обследование лиц, пребывающих из-за рубежа, находящихся в режиме домашней изоляции, временно приостановить проведение профосмотров и диспансеризации, обеспечить наличие запаса дезинфицирующих средств, а также продолжить своевременное информирование населения о рисках новой инфекции, мерах индивидуальной профилактики, продолжить работу с людьми пожилого возраста и другие.

В районе проводятся все необходимые мероприятия, для граждан наравне с федеральными и окружными телефонами, организована и муниципальная «горячая линия». Ее номер 62-9-62. И звонки с вопросами уже поступают.

Много тем обсудили в рамках заседания, большое количество ведомств задействовано в решении насущных вопросов, и они решаются.

«Все службы должны максимально ответственно отнестись к выполнению возложенных на них обязанностей с сложившейся ситуации», - призвал Сергей Маненков. И обратился к жителям района в предстоящие выходные дни по возможности оставаться дома и соблюдать правила личной гигиены и профилактики новой коронавирусной инфекции.

С использованием материалов Департамента общественных и внешних связей Югры
Возврат к списку