Глава района принял участие в совместном заседании рабочих групп оперативного регштаба и комиссии ГО и ЧС

Сергей Маненков выступил с докладом сразу по нескольким вопросам.

Первой рассмотрели тему готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия и организацию дежурства ответственных в праздничные дни с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. Глава Белоярского района сообщил о полной готовности территории к обеспечению безопасности в предстоящие выходные. "Список дежурных должностных лиц составлен согласно вашему поручению, вопросов нет. Проведем еще одно совещание с тем, чтобы держать на контроле не только ситуацию с коронавирусной инфекцией, но и паводок, и пожароопасный сезон", — доложил главе региона Сергей Маненков.

Отдельно члены рабочей группы обсудили обеспечение безопасности пассажирских перевозок водным транспортом в предстоящую навигацию в связи с ситуацией с коронавирусом. Вчера на заседании регионального штаба глава Белоярского района внес предложение рассмотреть вопрос об усилении мер безопасности для пассажиров поездов, прибывающих в Приобье. Из этого транспортного узла люди поедут по воде в том числе в Белоярский район. По мнению главы территории, немаловажно уделить внимание этой точке въезда в наш муниципалитет.

Наталья Комарова сегодня оcобо остановилась на этом вопросе. "Что касается безопасности внутренних пассажирских перевозок водным транспортом, то отмечу, что необходимый объем мероприятий по проведению регулярной дезинфекции вокзалов, судов, инструктированию персонала, информированию пассажиров о правильном поведении на транспорте и соблюдении социальной дистанции уже проведен, — отметила глава региона. — Сейчас все вокзалы оснащаются стационарными тепловизорами, бесконтактными термометрами для измерения температуры. Тем не менее, поручаю вам, уважаемые руководители, "Северречфлоту", департаменту дорожного хозяйства организовать дезинфекцию мест посадки и высадки пассажиров и контроль за соблюдением всех мер безопасноcти, включая соблюдение социальной дистанции на несамоходном стоечном флоте, понтонах, том оборудовании, которое не обслуживается "Северречфлотом".

Гендиректор АО "Северречфлот" Айрат Чумарин подробно рассказал, какие меры безопасности будут предприняты на судах компании в навигацию 2020 года. В некоторых районах округа перевозки уже стартовали. В Октябрьском районе  начало пассажирской навигации запланировано на 8 мая.

Речные суда в Югре обязали обрабатывать до и после рейсов. Дезинфицировать кресла, дверные ручки и другие контактные  поверхности. На стоянках в салонах речных судов включают бактерицидные лампы. Экипажи судов обеспечены запасом средств индивидуальной защиты на месяц вперед. Пассажиров стараются рассаживать с учетом рекомендованной социальной дистанции. Экипажу судов предписано общаться с пассажирами по минимуму. При поездке людям рекомендуют иметь при себе защитные маски.

Подробная информация о нововведениях появится на сайте перевозчика не позднее завтрашнего дня, сообщил Айрат Чумарин.

Глава Белоярского района доложил о том, какие меры безопасноcти предпринимают в нашем муниципалитете. "Я благодарен округу, что нам выделили стационарные тепловизоры, уже завтра они будут доставлены в Белоярский самолетом, — сообщил Сергей Маненков. — У себя на речвокзале мы установим тепловизор, и все пассажиры, которые поедут в Приобье и будут передвигаться водным транспортом внутри района, будут проходить через эту установку. Я думаю, логично было бы этот же механизм применить и в Приобье. Нам повезло, что у нас и авто-, и речной вокзал в одном здании, и мы через этот же тепловизор будем отправлять все рейсовые автобусы и в Октябрьское, и внутри муниципального образования. Для того, чтобы все люди были в масках, мы через коммерческую структуру организуем и маски, и перчатки". Глава территории подчеркнул, что социальная дистанция пассажирами должна соблюдаться обязательно.

Глава Октябрьского района Анна Куташова рассказала, что в соседнем муниципалитете также серьезно подошли к вопросам обеспечения безопасности пассажиров. В Октябрьском, в Приобье и на дебаркадерах тоже организуют возможность приобретения пассажирами защитных масок. Понтоны — места причаливания — будут обрабатываться по принципу остановочных комплексов на суше.

Наталья Комарова резюмировала, что необходимо разработать схему въезда и выезда людей на территории, подобные нашим. "В навигацию транспортные возможности расширяются, и безусловно, нужны специальные защитные меры. Если мы замеряем температуру у пассажиров, то нужно это все расписать пошагово. Пока у нас есть территории, куда не завезен этот вирус, нужно изучить опыт районов, где есть железнодорожное сообщение — здесь то же самое. Сформировать бригады должностных лиц: медики, полиция, работники коммунального хозяйства. Встретили, зафиксировали состояние здоровья человека, и сразу же сообщили, если имеются какие-то симптомы", — поручила глава региона.

В завершение был рассмотрен вопрос о проведении профилактических ветеринарных мероприятий в Югре. Глава Белоярского района сообщил, что необходимый объем работы в оленеводческих хозяйствах всех форм собственности выполнен. "У нас самое больше в Югре стадо оленей — 16600 голов, — отметил Сергей Маненков. — План по вакцинации в первом квартале был 5500 голов. Вакцинировано 5756 животных, что составляет 104,6% от плана на квартал, или 44,28% от годового плана".