Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском высадили кедровую аллею

К акции в честь 90-летия Югры наш район присоединился одним из первых в регионе.

В закладке аллеи принял участие глава Белоярского района. Сергей Маненков посадил свое деревце, выразив надежду на то, что саженцы успешно приживутся и будут радовать горожан.
«Территория набережной выбрана неслучайно: это новое общественное пространство в городе, которое продолжает благоустраиваться, и его требуется озеленить. Белоярский одним из первых в Югре поддержал окружную юбилейную акцию. Наш город молодой, он должен быть зеленым и цветущим!», — сказал глава территории.

За новой городской сценой, ближе к реке, высадили 90 саженцев кедра. Это разновозрастные деревца, в среднем им по 7-10 лет. Как рассказал начальник Белоярского лесничества Валерий Кузнецов, особенность северных деревьев – медленный рост. Поэтому возраст тех нескольких взрослых сосен и кедров, которые сейчас растут на территории набережной, может составлять порядка двухсот лет при относительно небольших высоте и охвате ствола.

В высадке кедровой аллеи приняли участие сотрудники парка «Нумто», Белоярского лесничества, Природнадзора Югры и волонтеры-общественники.

Аллеи из 90 кедров появятся в каждом муниципалитете Югры. Напомним, эту идею общественников Сургута поддержала губернатора региона Наталья Комарова, назвав начинание большой экологической, воспитательной, памятной задачей.

Возврат к списку