Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района провел прямой эфир в Инстаграм

Сергей Маненков рассказал о случае коронавируса в районе и ответил на вопросы белоярцев.

Глава территории сообщил, что по состоянию на 11.00 18 мая в Белоярском зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусом. "Этот случай был объявлен 16 мая Роспотребнадзором. Еще раз хочу обратить внимание: только этой структуре дано право предоставлять информацию по количеству заболевших в Ханты-Мансийском округе", — напомнил Сергей Маненков.

Что касается заболевшего в Белоярском: почувствовав себя плохо, он сам обратился в больницу. Был госпитализирован и переведён в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. "Круг контактов заболевшего определен Роспотребнадзором в полном объёме. Все контактные лица находятся под наблюдением на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора", — отметил Сергей Маненков.

Также глава ответил на вопросы белоярцев, заранее присланные на его личную страничку в Инстаграм

  • Будут ли ещё выплаты неработающим пенсионерам в качестве поддержки во время пандемии?

Малообеспеченные неработающие пенсионеры, состоящие на учете в Центре социальных выплат на 1.05.2020, у которых доход не выше величины прожиточного минимума в автономном округе, получат единовременную выплату в размере 3 тыс. руб. Документы по выплате подготовлены на 442 пенсионера 15 мая 2020.

  • Выезд в г. Нягань разрешается без дальнейшей самоизоляции?

Поездки внутри округа не запрещены. Но если нет острой необходимости, то рекомендуется  оставаться дома и подождать стабилизации ситуации.

  • Почему в аптеке п.Сосновка нет медицинских масок? Как соблюдать масочный режим?

В ближайшее время в ОАО «Белоярская аптека» ждёт поступления 5 тыс. масок. Они будут  доставлены в аптеки города и во все аптеки сельских поселений. На сегодня в Сосновка есть в продаже одноразовые маски в нескольких магазинах по цене 35-40 рублей за штуку.

  • Будут ли выпускные в школах для 11 класса? Когда назовут даты проведения ЕГЭ?

Решение о дате и форме сдачи еще не принято Министерством просвещения, но Югра будет к нему готова, об этом говорила губернатор округа По поводу выпускных: в регионе разработан план поэтапного выхода из режима самоизоляции. Но все зависит от того, по какому сценарию будут развиваться события с распространением коронавирусной инфекции в округе. Если к моменту проведения торжеств будет полностью снят режим самоизоляции и разрешено проведение массовых мероприятий, то других препятствий не будет.

  • Достаточно ли медикаментов на случай массового заражения в аптеках и складах города? И не повысятся ли цены на препараты?
Медикаменты закуплены в достаточном количестве. Цена на препараты из наличия останется прежней.
  • Как проверяют на коронавирус людей, которые прибыли на паромах?

Всех людей, въезжающих в округ на автомобилях, проверяют на карантинных постах на границе округа. К тому же, на заседании регионального оперативного штаба 15 мая главой региона принято решение усилить контроль за состоянием здоровья въезжающих на территорию округа. В частности, будет введена обязательная самоизоляция или размещение в обсерваторах граждан, въезжающих в Югру из отдельных регионов РФ.

  • По поручению президента России, получат ли медработники поликлиники, работавшие с больными COVID-19, выплаты?
 Медработники поликлиники, работавшие с больными COVID-19, получат выплаты в мае 2020.

  • Cколько тестов на коронавирус имеется в Белоярской больнице?

На сегодня на месте проведено уже 474 исследования на коронавирус. Тестов в запасе больше 700. При необходимости запас будет пополняться.

В завершение глава территории призвал белоярцев очень ответственно отнестись к соблюдению действующих ограничений в нынешних условиях: "Дорогие друзья! Ни один человек, ни одна территория, ни одна семья не застрахованы от коронавируса. Поэтому давайте соблюдать режим самоизоляции и максимально — меры предосторожности. Не покидайте дома без необходимости. Берегите себя! Будьте здоровы!"

Возврат к списку