Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Состоялось заседание муниципальной рабочей группы

При главе Белоярского района обсудили меры противодействий распространению коронавируса на территории.

Ход решения задач по недопущению распространения коронавируса местные власти держат на постоянном контроле. Роспотребнадзор и медики выполняют свой комплекс положенных мероприятий, а в целом задача всех структур – как можно быстрее купировать возникающие очаги.

Из сельских поселений района случаи заболевания есть на сегодня только в Верхнеказымском. Их четыре, причем у троих человек заболевание протекает бессимптомно. «На мой взгляд, мы достаточно большой комплекс мероприятий по купированию этого очага провели, — отметил Сергей Маненков. – По информации Роспотребнадзора и работников районной больницы, ни у одного человека, которые были в контакте с заболевшими в Верхнеказымском, жалоб и симптомов на сегодня нет. Надеюсь, что мы этот очаг купировали».

Речь на заседании шла и о том, что муниципалитеты сегодня сами решают вопрос по открытию дополнительных дежурных групп в детских садах. Нужно не только обосновать необходимость такого открытия, но и представить отчет о готовности учреждения. Он выносится на обсуждение муниципальной рабочей группы. Отчет комплексный, должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, это тестирование педагогов на COVID-19.

«На сегодняшний момент у нас прошли тестирование уже более двухсот работников дошкольных учреждений, все тесты отрицательные, – рассказала председатель комитета по образованию Елена Жданова. – Следующий момент – это списки детей из поликлиники с указанием, что эти дети не находились в семьях, которые контактировали с носителями инфекции. И также необходимы справки от родителей, которые вынуждены работать в штатном режиме, причем оба родителя должны находиться на рабочих местах непосредственно».

В заседании рабочей группы приняли участие также представители Роспотребнадзора, районной больницы, прокуратуры и полиции. 

В завершение Сергей Маненков отметил, что пока никаких дополнительных послаблений на территории вводиться не будет. «Я прошу усилить разъяснительную работу в том числе с детьми, родителями и педагогами о необходимости соблюдения режима самоизоляции», – подчеркнул глава территории.

Возврат к списку