Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в заседании регионального штаба

Под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе.

На заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции губернатор Югры привела данные Роспотребнадзора. На 26 мая в Югре зарегистрировано 7837 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 (+295 за сутки). Излечились от заболевания 3862 югорчанина (+175 за сутки). Умер 41 человек.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 18451 человек, сняты с наблюдения 31330.

По словам губернатора, уровень летальности от COVID-19 в Югре составляет 0,52 %, регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями, по сравнению со среднемноголетним уровнем, – 1155 на 155, доля имеющих иммунитет югорчан по результатам выборочных исследований составляет 7,1 %.

Наталья Комарова отметила, что число выздоровевших от новой коронавирусной инфекции югорчан за последнюю неделю равно числу поступающих новых пациентов. Также, по словам главы региона, благодаря усилиям медицинских работников, численность тяжелых пациентов не увеличивается.

«Правительство России 19 июня приняло постановление №887. В нем речь идет о компенсации за оплату стоимости проезда, провоза багажа, неиспользованную в 2020 году. Эту компенсацию можно будет получить в 2021 году. Таким образом, сохраняется право югорчан на льготный отпуск", – сообщила Наталья Комарова.

Кроме того, глава региона акцентировала внимание на поступающих в адрес губернатора обращениях от жителей автономного округа, связанных с возможностями закрытия для въезда и выезда территории как региона в целом, так и отдельных муниципалитетов. «Это, по сути своей, то, что сегодня принято называть фейком. Я призываю вас, уважаемые югорчане, доверять только официальным источникам. В нынешних условиях паника, суета – не то, что может нам помочь. Каждое принимаемое решение отрабатывается максимально публично, каждое заседание регионального штаба идет в прямом эфире. Каждое ограничительное решение принимается в связи с требованием Роспотребнадзора. Сейчас такого требования нет. Такое решение не принималось», – обратила внимание Наталья Комарова.

22 июня по просьбе главы региона министр здравоохранения России Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный врач страны Анна Попова направили в ХМАО-Югру команду экспертов.

Специалисты минздрава завершили свою работу. Команда правительства Москвы 25 июня работала в Когалыме, 26 и 27 июня — в Нижневартовске. 26 июня завершается деятельности группы специалистов Роспотребнадзора.

«Это общение крайне полезно. Отмечу, что, по оценке экспертов министерства здравоохранения, ситуация в нашем регионе напряженная, но стабильная. Округ с ней справляется. Запас коечного фонда, обеспеченность специалистами, оборудованием, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты достаточны. Регистрацию большого количества новых случаев COVID-19 связывают, прежде всего, с высоким объемом и качеством тестирования. По данным федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, наш регион входит в пятерку субъектов России по показателю охвата тестированием на 100 тысяч населения. То есть, мы располагаем данными, максимально соответствующими реальному положению дел, эпидемиологической ситуации, а своевременная диагностика позволяет оперативно начать лечение людей, сохранить их жизни», – рассказала Наталья Комарова.

В ходе заседания регштаба губернатор поручила всем задействованным в работе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сторонам в течение трех дней закрыть накопившиеся долги по предоставлению гражданам результатов тестирования на коронавирус, даже при отрицательном результате.

Напомним, что режимы повышенной готовности и обязательной самоизоляции в Югре действуют до 30 июня включительно. Наталья Комарова поручила в срок до 28 июня внести предложения о принятии решений и мер в отношении каждого муниципалитета, исходя из значений показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию.

Возврат к списку