Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Работа муниципальных антинаркотических комиссий признана удовлетворительной

Об этом сегодня объявила губернатор Югры в ходе заседания окружной антинаркотической комиссии.

Наталья Комарова отметила, что в регионе отмечена положительная динамика – снижение численности человек, состоящих на учете в наркологических службах с обязанностью пройти реабилитацию. 

«Также увеличилось число лиц, исполняющих возложенные на них обязанности по лечению наркологических заболеваний. Эти результаты свидетельствуют об эффективности межведомственного взаимодействия системы здравоохранения, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов в отношении данной категории граждан. Сконцентрировав все усилия указанных структур, удается контролировать ситуацию и оказывать содействие нуждающимся гражданам», – сообщила Наталья Комарова.

Губернатор также отметила, что деятельность муниципальных антинаркотических комиссий межведомственной группой оценена удовлетворительно. Но есть ряд факторов, которым предстоит уделить особое внимание.

Окружному департаменту внутренней политики совместно с УМВД Югры Наталья Комарова поручила оценить целесообразность разработки законодательной инициативы по внесению изменений в статью 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». 

«Необходимо предусмотреть ужесточение ответственности за уклонение от прохождения диагностики наркологической зависимости. Очень важно эффективно сработать на стадии выявления беды», — резюмировала Наталья Комарова.

Возврат к списку