Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре до 12 июля продлен режим самоизоляции для пожилых граждан

Об этом сегодня шла речь в ходе заседания регионального оперативного штаба.

Губернатор Наталья Комарова напомнила, что югорчанам в возрасте 65-ти лет и старше необходимо соблюдать режим самоизоляции по 12 июля включительно. Накануне глава региона внесла соответствующие поправки в постановление от 9 апреля. При этом предписание не касается тех работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным. Для остальных югорчан режим обязательной самоизоляции действует по 5 июля включительно.

Наталья Комарова отметила, что сегодня в регионе завершает работу группа экспертов Департамента здравоохранения Москвы. Специалисты посетили 13 госпиталей региона и высоко оценили работу местных медиков.

"Это хорошая новость, потому что эта оценка дана внешними экспертами. Основываясь на сформированном в Москве опыте работы в этой ситуации, московские врачи внесли предложения по повышению эффективности – как известно, предела совершенствованию нет. Поручаю Департаменту здравоохранения Югры подготовить предложения по обеспечению передвижными аппаратами компьютерной томографии и специальными аппаратами для быстрой обработки (дезинфекции) помещений медицинских организаций. С целью усиления эффекта разделения потоков здоровых и заболевших граждан, прошу главное управление Росгвардии по региону разработать систему охраны ковидных госпиталей», - сказала губернатор.

В ходе заседания было отмечено, что количество выздоравливающих от коронавируса югорчан превышает сто человек в сутки. Более 180 тысяч жителей округа протестированы на коронавирус, и по этому показателю регион вышел на девятое место в России.

Вместе с тем, специалисты отмечают рост числа заболеваний среди детей. Роспотребнадзор рекомендовал усилить контроль за детскими площадками и придомовыми территориями, чтобы ограничить контакты между детьми.

Возврат к списку